26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Генпрокуратура поручила ГКНБ проверить заявление Мухтара Аблязова о финансировании революции 2005 года

Генеральная прокуратура Кыргызстана поручила Государственному комитету национальной безопасности (ГКНБ) республики рассмотреть заявление бывшего главы казахстанского БТА-банка Мухтара Аблязова о том, что он финансировал в 2005 году «тюльпановую революцию», сообщает 15 декабря пресс-служба надзорного ведомства.

Накануне, 14 декабря, информагентство «Фергана» сообщило о том, что в интервью французской газете Liberation Мухтар Аблязов, наставивая на том, что его преследование в России и Казахстане носит исключительно политический характер, в качестве примера своей политической деятельности привёл события в Киргизии: «В начале 2005 года я финансировал там оппозицию, чтобы способствовать падению режима в Кыргызстане. Это было важно для меня, чтобы в одной из постсоветских республик начались демократические процессы, и они смогли провести правильные реформы, которые стали бы примером для Казахстана».

Напомним, в марте 2005 года по Кыргызстану прокатились массовые акции протеста, организованные оппозицией, кульминацией которых стало бегство 24 марта из страны президента Аскара Акаева. Он прибыл в Россию, где подписал документ о своей отставке. Исполняющим обязанности главы государства, а затем и президентом стал лидер тогдашней оппозиции Курманбек Бакиев, которого спустя пять лет ожидала такая же участь – в апреле 2010 года он был свергнут и тоже бежал из страны. И если первая революция, как считается, прошла практически бескровно, то во время второй были убиты 87 человек, более трехсот получили ранения. Переворот 2005 года был назван «тюльпановой революцией».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА