20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: По обвинению в превышении полномочий арестован следователь по делу адвоката Бузургмехра Ёрова

Бузургмехр Ёров
Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело против следователя УВД города Душанбе Музаффара Хакимова, который вел дело осужденного адвоката Бузургмехра Ёрова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий (статья 316 Уголовного кодекса Таджикистана), передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода). За это преступление ему может грозить наказание в виде штрафа, лишения права занимать должность или лишения свободы на срок до 4-х лет.

Хосият Ёрова, сестра Бузургмехра, сообщила Радио «Озоди», что после задержания ее брата и обвинению его в мошенничестве осенью прошлого года по соглашению со следователем, родственники адвоката собрали $25 тысяч, которые Музаффар Хакимов должен был вернуть якобы «обманутым» клиентам Ёрова. По ее словам, передача денег состоялась 6 ноября 2015 года. В тот день Зарина Набиева, жена Бузургмехра Ёрова, пришла в УВД города Душанбе и в присутствии свидетелей передала Хакимову указанную сумму. Однако, как стало известно родственникам Бузургмехра, деньги клиентам Ёрова так и не были возвращены.

Хакимов был задержан 12 декабря после жалобы адвоката Бузургмехра Ёрова и сейчас содержится в СИЗО ОВД одного из районов Душанбе. Как стало известно «Озоди», в сентябре этого года Генпрокуратура опросила всех свидетелей передачи денег следователю Музаффару Хакимову. Адвокат Хакимова Тахмина Комилова отказалась комментировать историю с передачей денег ее подзащитному родственниками Бузургмехра Ёрова.

Напомним, Бузургмехр Ёров был арестован 28 сентября 2015 года по обвинению в мошенничестве и подделке документов. Это произошло через несколько дней после того, как Ёров встал на защиту членов ныне запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и возглавил Общественный комитет по предотвращению и пересечению незаконного задержания, ареста, обыска и заключения. К моменту задержания Ёров занимался делами семерых задержанных членов ПИВТ.

Позже был задержан адвокат Нуриддин Махкамов, являвшийся сотрудником коллегии адвокатов «Сипар», членом которой был и Ёров. До своего задержания Махкамов намеревался защищать интересы своего арестованного коллеги, но не получил ордер на его защиту. Вскоре арестованных адвокатов стали обвинять в экстремизме, призывах к насильственному изменению конституционного строя и в возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды.

Суд города Душанбе 6 октября приговорил Ёрова к 23 годам, а Махкамова – к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А в середине октября стало известно о двух новых уголовных делах против Ёрова. Одно из них – по статьям 330 (Оскорбление представителя власти) и 355 (Неуважение к суду) Уголовного кодекса республики. Дело возбудили после того, как в ходе выступления Ёрова в суде с последним словом между ним и гособвинителем Рустамом Такдирзода возник спор. Еще одно дело возбуждено по статье 247 (Мошенничество) после жалобы двух граждан.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА