24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан увеличил сроки пребывания без регистрации для граждан 92 государств

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал правительственное постановление об особых условиях регистрации граждан некоторых стран, согласно которому гражданам 92 государств увеличены сроки пребывания в республике без регистрации от 8 до 90 рабочих дней. К постановлению прилагается перечень стран с указанием сроков пребывания их граждан в Кыргызстане без постановки на учет.

В постановлении отмечено, что по отношению к гражданам этих иностранных государств Кыргызстан применил принцип взаимности. Также учитывались вступившие в силу международные договоры, участницей которых является республика, передает 24.Kg.

Отныне гости из Казахстана, России, Армении и Беларуси смогут находиться в Кыргызстане без регистрации 30 рабочих дней, Таджикистана – 60 рабочих дней, Туркмении – 10 дней. Гражданам Турции разрешено пребывать без постановки на учет 90 дней, Японии, США, Канады, Украины, Евросоюза и других развитых стран – от 60 до 90 дней. Меньше всего – 8 рабочих дней - без регистрации смогут находиться в Киргизии граждане Ирана.

Напомним, что в начале ноября в Киргизии вступили в силу поправки в Закон «О внешней миграции», согласно которым все иностранцы, прибывшие на срок более пяти дней, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. В противном случае им грозит штраф в 10 тысяч сомов ($144). Законодательно нововведение вызвало неоднозначную реакцию в обществе, поскольку сразу же стало заметно его негативное влияние на поток иностранных туристов в республику, который стал сокращаться.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА