25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В Алма-Ате и трёх областях проходит спецоперация по задержанию экстремистов

В Алма-Ате и трёх областях Казахстана Комитет национальной безопасности (КНБ) начал проводить 21 декабря спецоперацию по нейтрализации ячеек религиозного движения «Ат-Такфир валь-Хиджра» («Обвинение в неверии и исход»), считающегося экстремистским. Об этом сообщает пресс-служба КНБ.


Казахстанские силовики. Фото Reuters

«Оперативные мероприятия проводятся одновременно в Алматинской, Актюбинской, Атырауской областях и городе Алматы. По подозрению в разжигании религиозной розни и участии в деятельности запрещенной организации задержаны и доставлены в территориальные органы КНБ 16 человек», - сообщается на сайте Комитета.

В ходе спецоперации сотрудники КНБ проводят обыски и иные оперативно-следственные и процессуальные действия по местам проживания предполагаемых последователей движения.

«Известно, что члены этой организации пропагандируют принцип так называемого «обвинения в неверии» или «такфира», на котором, в свою очередь, построена идеология «Аль-Каиды», «ДАИШ» (вариант названия запрещённой террористической организации «Исламское государство», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.) и ряда других террористических группировок», - добавляют в ведомстве.

В КНБ считают, что члены экстремистской организации одобряют действия террористов в Сирии и Ираке, а также в целом отрицают светскую форму правления и конституционные законы страны.

Идеологи «Ат-Такфир валь Хиджра» заявляют, что большинство мусульман - это безбожники, ставшие таковыми из-за своих грехов. Истоки организации лежат в Египте, где она была основана в 1971 году идеологом радикального ислама Сайидом Кутба. Взгляды адептов движения близки к ваххабитам, вследствие чего они получают поддержку из Саудовской Аравии.

В Казахстане организация «Ат-Такфир валь-Хиджра» решением суда была признана экстремистской и запрещена в 2014 году. Но до сих пор её адепты не попадали в криминальные сводки. Деятельность организации признана террористической в США, России, Китае, Египте, Ливии, Марокко, Таджикистане, Узбекистане и ряде других стран.

Последний рейд в отношении религиозных экстремистов был совершён 7 декабря: в частности, в Актюбинской области сотрудники КНБ совместно с антикоррупционной службой и органами внутренних дел провели масштабную спецоперацию по пресечению деятельности организованной преступной группы, занимающейся хищением нефти. Сообщалось, что преступная группировка контролировалась последователями салафитского течения. Отметим, что предприятие ТОО «Актобе Нефтепереработка», связанное, по версии следствия, с нелегальным оборотом нефти, принадлежит племяннику Имангали Тасмагамбетова, занимающего пост заместителя премьер-министра Казахстана.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА