27 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия и Таджикистан ведут трудные переговоры об авиационном сообщении между странами

Поздно вечером в среду информационные агентства России распространили сообщение о том, что авиационное пассажирское сообщение с Таджикистаном приостановлено решением Министерства транспорта РФ с 00 часов 22 декабря (см. РИА Новости, ТАСС, Интерфакс).

Однако около полуночи Минтранс распространил сообщение о том, что полеты не прерывались, а переговоры будут продолжены в четверг.

Ранее Минтранс России заявлял о намерении закрыть авиасообщение между странами в связи с отказом таджикских авиавластей выдать разрешение российской авиакомпании «Ямал» на регулярные рейсы из подмосковного Жуковского в Худжанд (см. историю вопроса здесь).

Подобная ситуация во взаимоотношениях авиавластей двух стран складывалась и ранее - в начале ноября текущего года, когда Таджикистан отказался принимать самолеты российских авиакомпаний из подмосковного Жуковского, сославшись на нарушение паритета между российскими и таджикскими авиаперевозчиками. В ответ Россия также пригрозила приостановить воздушное сообщение с республикой. Однако после переговоров сторон 7 ноября в Москве Таджикистан согласился принять условия российской стороны и дал добро на рейсы «Уральских авиалиний» из Жуковского в Душанбе и Худжанд с частотой два раза в неделю.


В четверг только в московский аэропорт Домодедово прилетает три регулярных рейса таджикских авиакомпаний (скриншот с онлайн-табло аэропорта). Из Москвы в Душанбе летают еще и российские авиакомпании S7 и «Уральские авиалинии». Авиарейсы из Душанбе также осуществляются в Казань, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Сочи, Владивосток, Барнаул, Челябинск, Оренбург, Иркутск, Омск, Уфу, Хабаровск, Самару, Новосибирск, Сургут и др. города

Приостановка полетов из России в Таджикистан могла бы серьезно ударить по трудовым мигрантам, считает известная российско-таджикская правозащитница, глава адаптационного центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА