26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Район в Джизакской области переименуют в честь Шарафа Рашидова

Джизакский район Джизакской области Узбекистана будет переименован в честь Шарафа Рашидова, который 24 года возглавлял Узбекскую ССР.


Шараф Рашидов

Решение о переименовании приняла законодательная палата узбекского парламента по представлению правительства, сообщает 23 декабря Parliament.gov.uz. Очевидно, район будет называться Шараф-Рашидовским.

Шараф Рашидов родился в городе Джизаке за день до Октябрьской Революции - 24 октября (6 ноября) 1917 года, рассказывает «Википедия». В 1941-м окончил филологический факультет Узбекского государственного университета в Ташкенте, в 1948-м - Всесоюзную партийную школу (ВПШ). Участник Великой Отечественной войны. С 1959 по 1983 год был первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Узбекской ССР.

В поздний период правления Рашидова его имя было связано с «хлопковым делом» - антикоррупционным расследованием злоупотреблений и приписок в хлопковой промышленности Узбекистана, в фокусе которого оказалось и руководство республики. Первые попытки расследования дел о коррупции и взяточничестве среди высокопоставленных руководителей Узбекской ССР относятся к середине 1970-х годов, но главные удары были нанесены после прихода к власти в СССР Юрия Андропова, у которого не сложились отношения с Рашидовым.

В апреле 1983 года была создана комиссия о расследовании злоупотреблений в хлопководстве Узбекистана, её возглавили Тельман Гдлян и Николай Иванов. Руководитель Азербайджана Гейдар Алиев предупредил Рашидова, что Андропов готовит судебную кампанию против него. А 31 октября 1983 года Шараф Рашидов скончался. По официальным данным - от сердечного приступа. Есть и альтернативные версии: по одной, он принял яд, по другой - застрелился.

Отношение к Рашидову изменилось лишь в 1992 году, после обретения Узбекистаном независимости: президент Ислам Каримов в целях поддержания «антимосковских» настроений среди населения полностью реабилитировал бывшего руководителя республики. Его именем был назван один из районов Джизакской области, ряд улиц и учебных заведений, создан «Фонд Шарафа Рашидова». Старшая дочь Рашидова Сайёра была назначена омбудсменом в парламенте страны, а зять - Вахидов - постоянным представителем Узбекистана в ООН. Эти акции вызвали одобрение среди широких слоёв населения Узбекистана. Но долгий и возрастающий интерес к личности Рашидова, любые сравнения с ним оказались не по душе Каримову. И вскоре был наложен фактический запрет на упоминание имени Шарафа Рашидова, расформирован район, носящий его имя, упразднён и его Фонд.

И вот теперь его именем снова называют район. История повторяется?..

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА