18 april 2024




Новости Центральной Азии

Авиакомпания «Ямал» намерена через суд потребовать возмещения убытков от авиавластей Таджикистана

Авиакомпания «Ямал» намерена через суд возместить убытки из-за отмены полетов в Таджикистан из подмосковного аэропорта Жуковский. «Сейчас оцениваются убытки авиакомпании из-за запрета авиавластей Таджикистана на полеты из Жуковского, точную сумму сказать пока невозможно, потому что до сих пор разрешение не получено. Бухгалтерия учитывает каждый день простоя», - заявил ТАСС коммерческий директор «Ямала» Андрей Дубров.

Руководство перевозчика сообщает, что Таджикистан до сих пор не дал «Ямалу» разрешения на полеты в республику, в связи с чем авиакомпании пришлось отменить очередной рейс в Худжанд. В свою очередь министр транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода заявил 29 декабря, что таджикские авиационные власти готовы к суду, так как действие российской авиакомпании были незаконными, передает «Азия-плюс». «Правда за нами, мы ничего не нарушали, а вот «Ямал» незаконно продавал билеты, не получив разрешения на полеты в Таджикистан», - сказал министр.

По его словам, авиакомпания Somon Air, которая из-за введенных Россией ограничений не может летать в российские регионы и терпит серьезные финансовые убытки, также может обратиться в суд с аналогичным иском, пишет «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).

Минтранс Таджикистана предупредил население не приобретать билеты на рейсы авиакомпании «Ямал». «Эта авиакомпания не имеет соответствующего разрешения на полеты в Таджикистан, соответственно, не имеет права на реализацию авиабилетов. Поэтому население не должно обманываться при покупке авиабилетов», - заявляли представители минтранса Таджикистана.

Напомним, авиакомпания «Ямал» планировала с 20 декабря начать полеты в Душанбе и Худжанд из подмосковного Жуковского и уже открыла продажу билетов на ближайшие рейсы. Однако Душанбе отказался согласовать рейсы «Ямала», ссылаясь на нарушение принципа паритетности между авиаперевозчиками. После переговоров сторон Таджикистан позволил «Ямалу» осуществить один чартерный рейс в Душанбе, чтобы доставить пассажиров, которые находились в аэропорту более двух суток. Однако было заявлено, что «Ямал» даже не подавал документы для разрешения и не получит его в ближайшие пару месяцев, так как зимнее расписание полетов уже утверждено. В ответ на это Россия приостановила полеты таджикской авиакомпании Somon Air в российские регионы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА