16 april 2024




Новости Центральной Азии

В парламенте Турции проголосовали за переход к президентской системе правления

30.12.2016 09:49 msk, Фергана

Политика Экономика Законы Турция

Утром 30 декабря в Турции парламентский комитет по Конституции проголосовал за законопроект о внесении в Основной закон страны изменений, предусматривающих переход к президентской системе правления, сообщает «Анадолу».


Парламент Турции

Законопроект разработан правящей Партией справедливости и развития (ПСР), его представили 316 депутатов. Теперь документ будет передан на рассмотрение в парламент, а затем – на референдум, который, предположительно, пройдёт в начале весны. Ожидается, что часть поправок войдет в силу сразу после референдума, если они будут одобрены, а положения о президентской системе могут вступить в силу только в 2019 году, когда в стране пройдут очередные выборы главы государства.

Согласно вносимым в Конституцию поправкам, пост премьер-министра будет упразднён, исполнительная власть перейдёт президенту и вице-президенту, возраст кандидатов в депутаты снизится с 25 до 18 лет, число парламентариев увеличится с 550 до 600 – в связи с ростом населения. Депутаты смогут инициировать судебные разбирательства в отношении президента, для чего соответствующий запрос должен будет получить поддержку более 50 процентов депутатов. Высший совет судей и прокуроров (HSYK) будет сокращен с 22 до 12 членов, возглавлять его будет министр юстиции. Президент сможет назначать пятерых членов совета, в то время как два члена будут избираться парламентом, трое - Верховным судом и один - Государственным советом.

Напомним, 14 августа 2015 года президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «хотите вы этого или нет, Турция уже стала президентской республикой», а изменение Конституции в пользу последней является лишь формальностью для завершения перехода. Расширить полномочия президента Эрдоган пообещал сразу после своего избрания на высший пост. Это заявление лидеры оппозиции назвали попыткой государственного переворота и подтверждением того, что президент не намерен подчиняться ни закону, ни Конституции.

По действующей Конституции должность президента в Турции носит церемониальный характер, реальные полномочия принадлежали премьер-министру, которым с 2003 года и до своего избрания главой государства был Эрдоган.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА