25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» покупает ещё четыре «лайнера мечты»

Национальная авиакомпания (НАК) «Узбекистон хаво йуллари» заказала компании Boeing четыре самолета Boeing-787 Dreamliner.


Boeing-787 Dreamliner. Фото пресс-службы НАК

Первый «лайнер мечты» прибыл в Узбекистан 31 августа 2016 года. На борту перегоночного рейса в Ташкент была доставлена из США гуманитарная помощь для пациентов больниц, клиник матери и ребенка, реабилитационных центров и детских домов. Летать по международным направлениям, а именно - в Дубаи, Дели, Стамбул, Тель-Авив, Алма-Ату и Москву - Boeing 787 Dreamliner начал с сентября 2016 года. Второй такой «лайнер мечты» пополнил парк «Узбекистон хаво йуллари» 5 ноября. С Дримлайнерами НАК связывает надежды на осуществление беспосадочных трансатлантических перелетов на дальние расстояния.

Boeing 787 Dreamliner является совершенно новым сверхэффективным семейством гражданских самолетов, которое обеспечивает дальность и скорость больших самолетов в сегменте средней размерности. Семейство 787 находится в эксплуатации с 2011 года, самолет позволил открыть более 75 беспересадочных маршрутов по всему миру и обслуживает свыше 350 направлений.

Для обслуживания этого самолета в «Узбекистон хаво йуллари» был сформирован новый летный отряд, состоящий из двух пилотов-инструкторов и 18 пилотов, на авиапредприятии «Uzbekistan airways technics» подготовлены 64 специалиста, в том числе 6 инструкторов, которые будут проводить подготовку инженерно-технического состава по практическим занятиям на самолете.

Между тем, в начале января 2017 года стало известно, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев освободил авиакомпанию «САР», «дочку» НАК, на пять лет - до 1 января 2022 года - от уплаты всех налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды.

САР расшифровывается как «специальные авиационные работы», поясняет пресс-служба НАК. САР создана в 1997 году и является структурным подразделением авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари». Располагает парком самолетов Ан-2 в транспортном и пассажирском вариантах, а также вертолетов Ми-8МТВ-1. САР выполняет авиационно-химические работы по подкормке зерновых культур, борьбе с сорняками и вредителями в сельском хозяйстве республики, а также оказывает услуги по наблюдению за снежным покровом, проведению мониторинга за прорывоопасными озерами на вертолетах Ми-8-МТВ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА