26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Бигельды Габдуллин признал свою вину и возместил ущерб в размере 20 миллионов тенге

Главный редактор портала Central Asia Monitor и директор интернет-портала «Радиоточка» Бигельды Габдуллин, который был задержан 15 ноября 2016 года по обвинению в вымогательстве, полностью признал свою вину и возместил причинённый им ущерб в размере 20 миллионов 625 тысяч тенге (около $62 тысяч). Об этом во время предварительного судебного слушания, проходящего 11 января в столице Казахстана Астане, сообщил адвокат Габдуллина Аманжол Мухамедияров, передаёт Vlast.Kz.


Бигельды Габдуллин

«В ходе досудебного расследования Габдуллин полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В полном объеме возместил причиненный ущерб, причиненный потерпевшим лицам в размере 20 миллионов 625 тысяч тенге. Габдуллин в процессе следствия обращался с заявлением об освобождении его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и содействием. В ходе досудебного расследования органами следствия было оформлено заявление Габдуллина о его явке с повинной», - сказал адвокат и подал ходатайство о прекращении судебного производства в отношении журналиста.

В ходатайстве адвокат также заявил: «Ранее [Габдуллин] не был судим, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении у Габдуллина имеется его семья, состоящая из временно неработающей, болеющей супруги, а также двух малолетних детей 2013 и 2016 годов рождения. Кроме того, возраст Габдуллина составляет больше 61 года, состояние его здоровья – слабое. Кроме того, Габдуллин имеет правительственные награды, орден Курмет, Парасат и другие».

Прокурор по делу выразил протест на заявленное ходатайство. «Габдуллиным совершено особо тяжкое преступление. Учитывая, что главное судебное разбирательство еще не начато, в этой связи прошу отклонить данное ходатайство и перейти к главному судебному разбирательству», - цитирует прокурора Tengrinews.kz. Но потерпевшая сторона не возражает об освобождении Габдуллина от уголовной ответственности.

Ранее следствие сообщало, что Габдуллин, используя подконтрольные ему СМИ, «активизировал информационную атаку в отношении руководителей госорганов путем публикаций негативных материалов, порочащих деловую репутацию», а потом вымогал за прекращение критики с должностных лиц госзаказы для своих медиаресурсов. Против Габдуллина было возбуждено уголовное дело по пункту 2 части 4 статьи 194 («Вымогательство в особо крупном размере») Уголовного Кодекса Казахстана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА