18 april 2024




Новости Центральной Азии

КЗЖ призвал Всемирный банк сделать освобождение Азимжана Аскарова условием сотрудничества с Кыргызстаном

Комитет защиты журналистов (КЗЖ, CPJ) призвал Всемирный банк сделать освобождение осуждённого на пожизненное заключение правозащитника Азимжана Аскарова условием продолжения экономического сотрудничества с Кыргызстаном.


Скриншот заявления КЗЖ и Азимжан Аскаров (фото «Спутник»)

Напомним, в 2012 году Азимжан Аскаров стал лауреатом премии КЗЖ - International Press Freedom Award. В своём письме президенту группы Всемирного банка Джиму Ен Киму КЗЖ заявляет, что пожизненный приговор Аскарову стал ответом киргизских властей на его критические репортажи о коррупции и злоупотреблениях в этой центральноазиатской стране.

«В рамках независимого расследования дела Аскарова КЗЖ зафиксировал многочисленные процессуальные нарушения, в том числе применение пыток, отсутствие доказательств вины, несправедливое судебное разбирательство, а также несколько случаев, когда киргизские власти проигнорировали призывы международного сообщества освободить журналиста. Во время судебного процесса Аскаров и его адвокат подверглись нападениям, в результате чего потенциальные свидетели защиты, которые могли бы засвидетельствовать отсутствие журналиста на месте преступления, были проигнорированы властями либо были слишком напуганы, чтобы давать показания», - поясняет КЗЖ.

Далее сообщает, что «исчерпав все возможности обжаловать обвинительный приговор в Кыргызстане, Аскаров и его защита обратились в Комитет по правам человека ООН. В апреле 2016 года, после трех с половиной лет рассмотрения дела, Комитет ООН согласился с выводами КЗЖ и постановил, что Кыргызстан должен немедленно освободить Аскарова, аннулировать приговор и обеспечить ему полное возмещение ущерба. Однако вместо этого власти Кыргызстана в июле 2016 года решили провести повторные слушания по делу Аскарова.

«Всемирный банк, который поддерживает демократию как предпосылку для успешных рыночных реформ в стране, поддерживает прочные отношения с Кыргызстаном и является одним из важнейших источников финансовой и технической помощи для этой страны. Он работает с киргизским правительством в целях устойчивого экономического развития, что невозможно без обеспечения верховенства закона и уважения прав человека, включая свободу слова и средств массовой информации, - говорится в заявлении КЗЖ. – Доктор Ким, тюремное заключение Аскарова является не только нарушением международных обязательств Кыргызстана, но ярким примером отсутствия верховенства права и уважения основных прав со стороны Кыргызстана. Мы просим Вас сделать освобождение Аскарова условием для продолжения экономического сотрудничества с этим государством в Центральной Азии».

Напомним, глава правозащитной организации «Воздух» Азимжан Аскаров был задержан во время кровавых событий 2010 года на юге Кыргызстана. Его обвинили в организации массовых беспорядков и убийстве сотрудника милиции. Суд Базар-Коргонского района назначил Аскарову наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества. Дело Аскарова было рассмотрено в Комитете ООН по правам человека, а в июле 2016 года Верховный суд Киргизии, рассмотрев решение Комитета, вместо выполнения рекомендаций решил направить уголовное дело Аскарова на новое рассмотрение. Первое выездное заседание Чуйского областного суда состоялось 4 октября. Завершение процесса и вынесение приговора ожидается 17 января.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА