20 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Марат Тажин оставил пост посла в России и вернулся в администрацию президента

Марат Тажин
Указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Марат Тажин освобождён от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в Российской Федерации и назначен заместителем руководителя администрации президента страны.

56-летний доктор социологических наук, профессор Марат Тажин вошёл в число высокопоставленных чиновников ещё в 1992 году, став первым заместителем заведующего отделом внутренней политики аппарата президента и кабинета министров Казахстана. С тех пор он ни разу не выпадал из обоймы правящей элиты, занимая различные высокие государственные посты, главным образом - в администрации президента Назарбаева.

С мая по декабрь 2001 года был председателем Комитета национальной безопасности (КНБ), в период 2007-2009 годов являлся министром иностранных дел Казахстана, а в 2013-2014 годах - государственным секретарём. В феврале 2014 года был назначен послом Казахстана в России.

Долгое время придерживающийся относительно либеральных взглядов Марат Тажин слыл главным идеологом официальной Астаны. Считается, что благодаря работе созданной им команды, куда вошли такие известные в Казахстане политологи, как Ержан Бабакумаров и Ермухамет Ертысбаев, «Ак-Орде» удалось успешно пережить серьёзные внутриполитические кризисы 2001-2002 и 2005-2007 годов.

По мнению политика Амиржана Косанова, выложенному на его странице в Фейсбуке, «Тажин, несомненно, интеллектуал и стратег, каких мало во власти». «Знаю об этом не понаслышке: были времена когда мы были в жесточайшем противостоянии: он талантливо защищал власть, мы же её критиковали, - напоминает Косанов. - Важно теперь одно: для чего будет использован потенциал Тажина: для реальных, адекватных состоянию общества реформ, которые обеспечат стабильность государства в транзитный период, или же для придания некоего налета интеллектуализма очередному этапу неэффективных преобразований. Вот в чем вопрос!»

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА