26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Генпрокуратура готова принимать от населения анонимные доносы

На сайте Генеральной прокуратуры Казахстана создан специальный раздел, где можно анонимно оставлять сообщения о замеченных проявлениях экстремизма и терроризма.



Как передаёт Informburo.Kz, анонимно можно сообщить:
- о подозрительных лицах, появившихся по месту жительства или работы, старающихся не привлекать к себе внимания и ведущих скрытный образ жизни;
- о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных (в том числе самодельных) устройств;
- о лицах, пропагандирующих через интернет, электронные и печатные СМИ идеи экстремизма, терроризма, социальной, расовой, национальной ненависти и вражды;
- об исполнителях, которые нанесли на объекты недвижимости, фасады зданий и транспортные средства надписи, изображения (граффити) и иные материалы противоправного агитационного содержания, в том числе направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

К своему сообщению можно прикрепить подтверждающие материалы - фотоснимки, скриншоты, видео или аудиозаписи. В новом разделе есть также возможность оставлять свои предложения и идеи, касающиеся сферы противодействия экстремизму и терроризму.

Между тем, рассмотрение анонимных заявлений государственными органами Казахстана было запрещено 1 января 2015 года законом «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

Ранее первый заместитель генерального прокурора Иоган Меркель был более категоричен в отношении анонимных сообщений: «В целях защиты конституционных прав наших граждан от необоснованного уголовного преследования перед регистрацией заявители обязательно будут предупреждаться об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, ответственность за который в новом УПК значительно увеличена. И по третьей части предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет, при этом анонимки, за исключением сообщений о заложенных взрывных устройствах, регистрироваться и рассматриваться не будут», - заявлял он в 2014 году.

Стоит отметить, что анонимность подачи заявлений через веб-ресурс Генеральной прокуратуры гарантирована лишь честным словом надзорного органа. Несмотря на то, что в форме отправки сообщения пользователь не указывает свои реквизиты, администрацией портала никак не оговаривается политика конфиденциальности сайта, а потому не исключено, что надзорный орган будет собирать техническую информацию об обратившихся. Кроме того, сбор данных о пользователях, использующих услуги государственных ресурсов, соответствующие ведомства обязаны проводить согласно недавно введенным «Единым требованиям в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности».

Напомним, с 1 января в Казахстане вступили в силу поправки к антитеррористическому законодательству, которые заметно осложнили жизнь многим гражданам. Вскоре суд упразднил крупнейшее независимое профсоюзное объединение страны - Конфедерацию независимых профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК). Всё это способствует ухудшению ситуации с соблюдением прав и свобод граждан, а приём властями анонимных доносов свидетельствует о намерении ещё больше «закрутить гайки».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА