16 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан, суд по делу Аскарова: Оглашение приговора вновь перенесено на неделю

Оглашение в Кыргызстане приговора по делу приговоренного к пожизненному лишению свободы в правозащитника и журналиста Азимжана Аскарова перенесено на 24 января. Напомним, что во время судебного заседания, прошедшего 10 января, были заслушаны прения и реплики адвокатов, стороны обвинения и самого подсудимого. Тогда же было объявлена дата оглашения приговора – 17 января. Однако, как сообщил «Фергане» адвокат подсудимого Валерьян Вахитов, 16 января ему позвонили из Чуйского областного суда и поставили в известность о переносе судебного заседания на 24 января.

Связан ли перенос заседания суда с тем, что 17 января в Киргизии объявлен днем траура в связи с крушением самолета, неизвестно. «Я теряюсь в догадках относительно причин переноса судебного заседания, но строить какие-то предположения не буду, а суд вправе не объяснять эти причины», - сказал Вахитов.


Азимжан Аскаров и его защита. Фото Заноза.kg

Напомним, глава правозащитной организации «Воздух» Азимжан Аскаров был задержан во время кровавых событий 2010 года на юге Кыргызстана. Его обвинили в организации массовых беспорядков и убийстве сотрудника милиции. Суд Базар-Коргонского района назначил Аскарову наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества. Дело Аскарова было рассмотрено в Комитете ООН по правам человека, а в июле 2016 года Верховный суд Киргизии, рассмотрев решение Комитета, вместо выполнения рекомендаций решил направить уголовное дело Аскарова на новое рассмотрение. Первое выездное заседание Чуйского областного суда состоялось 4 октября.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА