18 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Внук Назарбаева поддержал происходящие в стране аресты высокопоставленных чиновников

Айсултан Назарбаев, фото с личной страницы в Фейсбуке
Младший внук президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (сын Рахата Алиева и Дариги Назарбаевой. - Прим. «Ферганы») Айсултан Назарбаев опубликовал в Фейсбуке пост, в котором, призвав не начинать «охоту на ведьм», поддержал наблюдаемые в Казахстане аресты высокопоставленных чиновников. «Мы все видим, как г-н Карим Масимов (экс-премьер, ныне председатель Комитета национальной безопасности Казахстана. - Прим. «Ферганы») расчищает окружение Президента от коррупционеров и прилипал. Нигде уже не используется это старое словосочетание «враг народа», но я думаю, что оно крайне уместно в отношении проворовавшихся чиновников высшего эшелона. Потому что плохо они делают не друг другу, а именно народу. Зная своего деда я могу смело утверждать: эту трудную работу Масимов будет проводить до полной очистки окружения президента Казахстана», - пишет 26-летний Айсултан Назарбаев.

Вместе с тем внук Назарбаева задается вопросом: смогут ли сохранить свои посты председатель национального банка Данияр Акишев и руководитель администрации президента РК Адильбек Джаксыбеков, подчинённые которых подозреваются в совершении тяжких коррупционных и государственных преступлений. «А я хорошо знаю упомянутых господ, и никогда не поверю, что кто-то умудрялся проворачивать серьёзные дела за их спинами втайне», - подчеркнул Айсултан Назарбаев, выразив при этом надежду, что начавшиеся проверки покажут, «замарали ли себя грязными делишками господа Утемуратов (Булат Утемуратов - в прошлом управляющий делами президента РК, ныне самый богатый человек Казахстана. - Прим. «Ферганы») и Тасмагамбетов (Имангали Тасмагамбетов - в прошлом премьер-министр, министр обороны, аким Алма-Аты, Астаны и Атырауской области, ныне вице-премьер - прим. «Ферганы»)».

По утверждению Айсултана Назарбаева, если спросить любого на улице, то все скажут, «что эти люди обворовали народ». Внук президента Казахстана уверен, что порождаемый ими негатив накрывает страну какими-то плотными тучами: «Что ж, по всей видимости, эра агашек (влиятельные люди старшего возраста в Казахстане - прим. «Ферганы») подходит к концу – Казахстан меняется прямо у нас на глазах. Уверен, у нового председателя КНБ хватит времени и возможностей, чтобы разобраться с этой кучей проблем – его роль сейчас важна для страны как никогда прежде».

Надо заметить, что пользователи социальной сетью Facebook неоднозначно отнеслись к резкому заявлению Айсултана Назарбаева, который в 2015 году заявлял, что главная его должность - «внук президента». В своих комментариях одни поддержали его призыв «разобраться с агашками», другие - прямо заявили, что начинать изменять Казахстан надо с самой главной семьи в стране, к которой он непосредственно относится.

Айсултан Рахатович Назарбаев родился 26 августа 1990 года. Родители: скончавшийся в венской тюрьме бывший заместитель министра иностранных дел Рахат Алиев, осужденный в Казахстане на 40 лет лишения свободы по обвинению в попытке совершить военный переворот и старшая дочь Нурсултана Назарбаева - Дарига, ныне занимающая пост председателя комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Казахстана. Окончил Американскую международную школу в Вене, а также Королевскую военную Академию Sandhurst в Кемберли (Великобритания). В 2012 году в звании лейтенанта поступил на службу в Главное разведывательное управление министерства обороны Республики Казахстан.

Айсултан женат на дочери первого руководителя казахстанско-российского СП «КазРосГаз», владеющего футбольным клубом «Кайрат» (Алма-Ата) и фрашизой McDonald's в Казахстане - Кайрата Боранбаева.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА