26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане пройдут переговоры по Сирии. Приглашены представители ООН, США и вооружённой оппозиции

В столице Казахстана 23 января начнутся переговоры по урегулированию ситуации в Сирии.


Президент Сирии Башар Асад. Фото Reuters

Инициатива проведения таких переговоров в Астане принадлежит России, Турции и Ирану. Решение сделать казахстанскую столицу площадкой для сирийского урегулирования приняли президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, а президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу. Как заявил глава казахстанского МИДа Кайрат Абдрахманов, его страна готова к проведению переговоров, передает Tengrinews.kz.

Однако состав участников переговоров пока не определён. По словам главы МИДа России Сергея Лаврова, в Астану будут приглашены, в частности, представители ООН, новой администрации США, полевые командиры. Между тем, Иран выступает против участия представителей США, но посольство США в Москве уже передало в Вашингтон полученные 19 января приглашения на межсирийские переговоры в Астане.

На пресс-конференции 17 января Лавров отметил, что на проведённые ранее переговоры по линии ООН приглашались сирийские политические деятели, эмигранты и неэмигранты, и не хватало участия «тех, кто реально определяет ситуацию «на земле» - называйте их вооруженные формирования, вооруженные группы оппозиции».

«Теперь, когда Россия и Турция выступили с инициативой вовлечь в процесс переговоров тех, кто противостоит друг другу с оружием в руках, после чего сирийское правительство подписало соответствующие договоренности с полевыми командирами основной части вооруженной оппозиции, мы, я думаю, сделали очень важный и качественный шаг вперед, - заявил Лавров. - Одной из задач встречи в Астане будет, во-первых, консолидировать режим прекращения огня, а во-вторых, договориться о том, чтобы эти полевые командиры полноправно участвовали в политическом процессе, который предполагает, как вы знаете, разработку конституции, проведение референдума, выборов, и который начинался, но потом застопорился по линии ООН в Женеве. Сейчас они собираются его возобновить. Мы считаем, что полевые командиры должны стать полноправными участниками этого процесса».

При этом, по мнению Лаврова, не стоит ограничивать дело только теми конкретными группами, которые подписали 29 декабря соглашение о прекращении огня: «Любые другие вооруженные отряды, которые захотят присоединиться к этим соглашениям, должны иметь такую возможность. У нас уже есть обращение целого ряда боевиков, которые не охвачены этими договоренностями, но хотят к ним присоединиться».

По данным «Российской газеты», 16 января Усама Абу Зейд, юридический советник Свободной сирийской армии, представляющей светскую вооруженную оппозицию президенту Сирии Башару Асаду, сообщил, что представители зарубежной оппозиции Дамаска не будут участвовать во встрече в Астане, а внутрисирийская оппозиция выступит единым блоком.

«Мы согласились поехать в Астану лишь после того, как получили подтверждение от Анкары о том, что у нас будет одна единая делегация революционеров на переговорах - не конкретно платформы Москва-Каир, не платформа Астаны, не всех этих группировок. Астана будет для тех, кто присутствует «на земле», а не для тех, кто живет за границей уже несколько лет», - заявил Абу Зейд.

В свою очередь, Башар Асад выразил надежду на то, что переговоры в Астане способствуют примирению сирийских властей с оппозицией, передаёт Reuters. Но пока он не уверен в том, что политический диалог состоится, поскольку состав участников переговоров до сих пор не известен.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА