20 april 2024




Новости Центральной Азии

НПО Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана создали коалицию по продвижению прав детей и женщин

Таджикская женщина с ребенком
Общественные активисты Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана создали центральноазиатскую Коалицию по продвижению прав детей и женщин. Документ о создании объединения подписали около 30 общественных организаций их трех стран на прошедшей в Бишкеке 15-18 января конференции «Центральноазиатская коалиция по продвижению прав детей и женщин». Ее участники обсудили прогресс и вызовы в области защиты прав женщин и детей, выработали основные направления развития Коалиции как на уровне региона, так и внутри каждого государства. Председателем координационного совета Коалиции избрана директор общественного фонда «Правовая инициатива» Гулчехра Рахманова (Таджикистан).

«Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан ратифицировали конвенции ООН по защите прав детей и о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и взяли тем самым на себя обязательства соблюдать и внедрять у себя их нормы. Но, несмотря на усилия международного сообщества, госорганов, гражданского общества, дети, женщины, инвалиды остаются одними из наиболее социально и экономически уязвимых групп населения в регионе. Чтобы сделать работу по продвижению интересов этих групп более эффективной, мы решили объединить наши усилия», - сказала «Фергане» Гулчехра Рахманова.

Участники объединения намерены сосредоточить свою работу на проблемах ликвидации всех форм насилия в отношении женщин и детей, расширении экономических гарантий и возможностей для этих категорий граждан и их доступа к реализации и защите своих социальных и экономических прав. Обязанности секретариата Коалиции взяла на себя Лига защитников прав ребенка (Кыргызстан). Ее руководитель Назгуль Турдыбекова отмечает, что объединение усилий по защите прав женщин и детей в центральноазиатском регионе становится все более актуальным, поскольку в связи с существующими вызовами, такими как политическая нестабильность и дефицит бюджета, в странах региона все труднее становится обеспечивать экономические и социальные права людей.

«В условиях экономической и политической нестабильности приоритетное внимание должно уделяться тем слоям населения, которые являются наиболее уязвимыми, обездоленными, более подвержены нищете и безработице и в наименьшей степени обладают привилегиями в плане достижения этих прав. Мы видим, что жизнь не становится лучше из-за экономической ситуации, но в то же время не всегда денежные ресурсы используются эффективно. Мы надеемся, что продолжение повышения профессионального потенциала в развитии правозащитного подхода поможет нам оказать содействие в перенаправлении ресурсов на более эффективные методы и подходы и улучшить ситуацию в нашем регионе за более короткий срок и более дешевыми способами», - сказала она.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА