19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Службу национальной безопасности теперь можно обратиться по интернету

В Узбекистане появилась возможность обратиться в Службу национальной безопасности (СНБ) по интернету – через портал государственных услуг (ЕПИГУ), поскольку своего сайта самая могущественная спецслужба страны до сих пор не имеет.

В пресс-релизе ЕИИГУ сообщается, что «реализация данной возможности является одним из важных шагов на пути формирования в республике системы «Электронное правительство». «Эта возможность, несомненно, позволит гражданам и представителям бизнес-структур своевременно и качественно решать свои проблемы, избежать лишние бюрократические процедуры», - уверяют авторы текста.

Чтобы подать обращение в СНБ, необходимо заполнить специальную форму, указав свои паспортные данные, адрес и контакты. Ответ следует ждать по указанному в обращении почтовому и электронному адресу, сроки ожидания не приводятся.

Напомним, созданием «электронного правительства» Узбекистан вплотную занялся в 2016 году. Проектом занимается гражданин Республики Кореи Ким Нам Сок, который является заместителем министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан - консультантом по ИКТ. В создание инфраструктуры «Электронного правительства» Узбекистан инвестирует $145 млн.



Ранее «Фергана» сообщала, что в Узбекистане создают централизованные базы данных жителей страны и юридических лиц, где будет собрана общая информация обо всех резидентах и нерезидентах, а также лицах без гражданства, постоянно проживающих в стране. База данных жителей будет доступна всем информационным системам, которые напрямую или косвенно связаны в своей работе с личными данными граждан. База данных юридических лиц вместит в себя сведения, содержащиеся в отраслевых информационных системах, и обеспечит их взаимодействие между собой.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА