18 april 2024




Новости Центральной Азии

МИД Туркмении недоволен намерениями Таджикистана проложить новые железнодорожные пути через Узбекистан

МИД Туркменистана заявил о «недопонимании» намерений Таджикистана о прокладке новых железнодорожных путей по территории Узбекистана в Казахстан и далее в Россию, минуя территорию Туркмении. В сообщении пресс-службы МИД Туркмении со ссылкой на слова замначальника ГУП «Таджикская железная дорога» Усмона Каландарова отмечается, что «таджикская сторона обсуждает вопрос об открытии железнодорожного сообщения через Узбекистан в Россию в обход Туркменистана. В связи с этим министерство иностранных дел Туркменистана выражает крайнее непонимание подобного рода заявлениями официальных лиц Таджикистана».

Внешнеполитическое ведомство указывает, что Туркменистан «инициировал ряд конкретных проектов с участием Таджикистана, нацеленных на дальнейшее расширение сотрудничества между двумя государствами в транспортно-коммуникационной сфере». Однако высказывания таджикского чиновника «не способствуют практической реализации вышеуказанных целей».

«Говоря о прокладке нового железнодорожного маршрута «минуя Туркменистан», высокопоставленный чиновник забывает о договоренностях, достигнутых на высшем государственном уровне, согласно которым Туркменистан и Таджикистан намерены в ближайшие годы активизировать взаимодействие в области железнодорожного транспорта посредством увеличения объемов перевозок грузов и пассажиров из Таджикистана через территорию Туркменистана в третьи страны. Помимо этого, в планах туркмено-таджикского сотрудничества имеется ряд предложений по строительству новых железнодорожных магистралей. Среди них ключевое место занимает железная дорога Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, первый этап которой сдан в эксплуатацию туркменскими железнодорожниками в ноябре прошлого года», - говорится в сообщении.

Туркменская сторона называет заявление Усмона Каландарова «неэтичным» и «недружественным» и напоминает, что в сложные для Таджикистана периоды «Туркменистан всегда оказывал помощь братскому таджикскому народу. Именно по железнодорожным маршрутам, соединяющим оба государства, туркменская сторона неоднократно направляла гуманитарные грузы, необходимые для нужд людей, пострадавших в результате стихийных бедствий или оказавшихся в не простых ситуациях в связи с аномальными климатическими явлениями».

В МИДе Туркмении рассчитывают, что в Таджикистане «внимательно и со всей ответственностью рассмотрит вопрос о недопустимости заявлений недружественного характера таджикских официальных лиц».

Напомним, что в последние годы Узбекистан и Таджикистан стремились снизить транспортную зависимость друг от друга. Обе страны построили на своих территориях новые магистрали, чтобы обеспечить прямое сообщение столиц с регионами, минуя заезд на территорию соседнего государства. Отношения между странами стали улучшаться после смерти первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Пришедший к власти Шавкат Мирзиёев демонстрирует стремление наладить отношения с соседями, что проявляется в активизации взаимоотношений Узбекистана с Таджикистаном и Киргизией во многих сферах.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА