18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Центробанк обещает установить 1000 банкоматов в банках и на крупных предприятиях страны

В 2017 году в Узбекистане будут установлены тысяча банкоматов для снятия наличных средств с пластиковой карты и две тысячи инфокиосков. Об этом изданию «Новости Узбекистана» сообщил сотрудник департамента денежного обращения ЦБ Фахриддин Бобоев.

По его словам, устройства будут устанавливаться в отделениях банков, а также в компаниях и на предприятиях со штатом более 50 сотрудников. Пока ЦБ ведёт переговоры с компаниями-производителями банкоматов и инфокиосков о поставках в Узбекистан.

«Кроме того, мы продолжим развивать систему безналичного расчета: в скором времени абсолютно все точки торговли и услуг в республике будут оснащены терминалами. Тогда и не будет такого ажиотажа с получением наличных средств», - пообещал сотрудник Центробанка.

Он также рассказал о планах ЦБ увеличить число мини-банков в городах и сельской местности: если раньше считалось достаточным иметь один банк или его отделение в радиусе пяти километров, теперь радиус будет уменьшен до одного километра.

Напомним, в Узбекистане пластиковые карты стали внедрять в начале 90-х годов. В 2004 году правительственное постановление №445 заложило основы для массового выхода пластиковых карт на потребительский рынок, по всей стране стали устанавливать терминалы по приему безналичных платежей. Население Узбекистана к использованию пластиковых карт буквально принудили, начав переводить на них сначала часть, а затем у многих граждан и всю зарплату или пенсию. Поскольку не везде можно совершить покупки «пластиковыми» деньгами, людям приходится идти в супермаркеты или искать точки с терминалами для оплаты, цены в которых, как правило, оказываются выше. О проблемах, которые население Узбекистана испытывает с введением пластиковых карт, «Фергана» рассказывала неоднократно. Немало хлопот нехватка терминалов и банкоматов доставляет и туристам, которые, находясь в Узбекистане, испытывают сложности со снятием денег со своих карт.

Отметим также, что с момента введения в обращение в 1994 году в Узбекистане национальной валюты (сума) в стране никогда не было полноценно функционирующего легального обмена сумов на иностранную валюту. Здесь до сих пор сохраняется «черный рынок» наличной валюты, а купить доллары или евро в официальных обменных пунктах практически невозможно - они контролируются силовиками и полумафиозными структурами.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА