25 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия и Таджикистан договорились о взаимных авиарейсах. Проблемные вопросы решит Путин во время визита в Таджикистан

С 3 февраля возобновятся приостановленные в декабре 2016 года полеты таджикской авиакомпании Somon Air в четыре российских города – Красноярск, Краснодар, Уфу и Оренбург. Договоренность об этом достигнута сегодня на проходящем в Душанбе заседании российско-таджикской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает «Азия-плюс».

Что же касается полетов российской авиакомпании «Ямал» из подмосковного Жуковского, то такое разрешение авиаперевозчик получит, «если на это будет спрос», сказал агентству источник в Минтрансе Таджикистана, указав, что «сейчас полеты из Жуковского осуществляются на основе двухстороннего паритета: с таджикской стороны летает «Таджик Эйр», с российской – «Уральские авиалинии».

Глава российской делегации на заседании, вице-премьер России Игорь Шувалов, в свою очередь, сообщил, что с мая 2017 года аэропорт Жуковский начнет отправлять и принимать авиарейсы двух российских и двух таджикских авиакомпаний. «Мы постараемся сделать так, чтобы через аэропорт Жуковский эти четыре компании начали работать в полном объеме с начала высокого сезона, который скорее всего наступит весной – в мае. Мы об этом договорились», - цитирует Шувалова ТАСС. По словам вице-премьера, авиасообщение между Россией и Таджикистаном с использованием аэропорта Жуковский будет «развертываться» постепенно, «чтобы не сломать бизнес компаниям».

В ходе расширенного заседания таджикско-российской межправкомиссии обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества между странами в области энергетики, транспорта и других отраслях. «По всем вопросам мы смогли достичь определенных договоренностей. Благодарю за проявленную гибкость, мы смогли продвинуться вперед», - отметил Шувалов, пишет РИА Новости.

Российский вице-премьер сообщил, что «в ближайшие недели» Таджикистан посетит президент Владимир Путин. «Надеюсь, что нерешенные вопросы будут решены к визиту президента Российской Федерации Владимира Путина. Мы с нетерпением ждем этого визита и надеемся, что он будет результативным», - сказал Шувалов. По данным источников «Азии-плюс», основной темой обсуждения Владимира Путина и Эмомали Рахмона будет вступление Таджикистана в Евразийский Экономический Союз (ЕАЭС).

Напомним, полеты Somon Air в российские регионы были приостановлены с 22 декабря 2016 года в ответ на отказ Таджикистана дать добро на рейсы в Душанбе и Худжанд российской авиакомпании «Ямал» из подмосковного аэропорта Жуковский. Переговоры авиавластей двух стран в конце минувшего года не помогли устранить конфликтную ситуацию.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА