19 april 2024




Новости Центральной Азии

Гражданин Казахстана, член группировки «Солдаты Халифата», захвачен в ходе спецоперации против боевиков в Афганистане

27.01.2017 14:57 msk, Фергана

Казахстан Туркмения Терроризм

В ночь на 20 января 2017 года в афганской провинции Сари-Пул во время ночной операции против террористов ИГИЛ (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ) были захвачены двое подозреваемых. Один из них - Дамир Зналиев, гражданин Казахстана, второй - Абдул Матин, гражданин Туркменистана. Об этом стало известно из сообщения афганского информационного агентства Khaama Press.

Агентство дополняет, что губернатор провинции Мохаммад Захир Вахдат провел по поводу прошедшей операции пресс-конференцию, на которой он представил обоих задержанных, а при этом он сообщил, что четверо других сторонников движения «Талибан» из числа афганцев были убиты.


Арестованные рассказали, что являются экспертами по организации атак смертников и установке мин. Они прибыли в Афганистан для помощи афганским боевикам, информирует официальный исламский казахстанский сайт E-Islam.

МИД Казахстана официально ответил на запрос юридического интернет-портала Zakon.kz так: «19 января 2017 года в провинции Афганистана Сари-Пуль местными правоохранительными органами по подозрению в террористической деятельности задержан гражданин Республики Казахстан Зналиев Дамир Амангельдиевич 1989 года рождения, уроженец Атырауской области. Ранее по запросу Казахстана был объявлен в международный розыск по линии Интерпола».

В свою очередь, директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан Карин опознал в задержанном одного из лидеров группировки «Солдаты Халифата», взявшей на себя ответственность за взрывы в Атырау в ноябре 2011 года и до этого момента никак о себе не заявлявшей. Многие эксперты тогда посчитали, что на самом деле такой организации не существует, и что она могла быть придумана самими спецслужбами.

«Судя по всему, человек на фото — никто иной как, Дамир Зналиев, один из трёх лидеров нашумевшей в своё время группировки «Джунд аль-Халифат» («Солдаты Халифата»). Именно он вместе с Ринатом Хабидоллой, Урынбасаром Мунатовым в августе-сентябре 2011 года в афгано-пакистанской зоне, объединившись с гражданином Бельгии Муазом Гарсаллауи, создают эту группировку и затем спланируют теракт в Атырау в октябре того же года. Данной группировке приписывают и ряд других акций, хотя зачастую группа занималась просто информационной провокацией.

Европейские спецслужбы предполагают, что группировка, возможно, причастна к теракту во французском городе Тулузе в марте 2012 года. Организатор теракта Мохаммед Мера, по данным французских следователей, проходил тренировку в учебном лагере в Пакистане вместе с «Солдатами Халифата». Осенью 2012 года после смерти Гарсаллауи в результате дрон-атаки американцев группировка окончательно распадётся. Спустя время Урынбасар Мунатов будет пойман нашими спецслужбами и затем осуждён. Ринату Хабидолле удастся перебраться в Сирию. Дамир Зналиев снова присоединится к группировке СИД на афгано-пакистанской территории», - написал директор Казахстанского института стратегических исследований», - такое сообщение, взятое со страницы Карина в Facebook, распространили казахстанские СМИ (орфография сохранена). Позже эта запись из Facebook была удалена.

Неделю назад «Фергана» сообщала, что еще один гражданин Казахстана, проживающий в США, признался в своих намерениях либо присоединиться к ИГИЛ на территории Сирии или Ирака, либо организовать вооруженное нападение на полицейских в США. Сейчас он пребывает в ожидании суда.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА