24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Азимжан Аскаров продолжает голодовку

Сегодня в ряде СМИ Кыргызстана появилась информация о том, что осужденный на пожизненное заключение правозащитник Азимжан Аскаров прекратил голодовку. «Фергана» обратилась к пресс-секретарю Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) Киргизии Александру Никсдорфу с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию. Он связался по телефону с дежурной частью СИЗО-1, где в настоящее время находится Аскаров, и выяснил, что голодовка продолжается.

- К сожалению, Аскаров продолжает свою акцию протеста и отказывается от приёма пищи, - говорит Никсдорф. - С ним ведутся беседы о прекращении голодовки, но пока безрезультатно.

«Фергана» обратилась к адвокату Нурбеку Токтакунову, со ссылкой на которого в прессе появилась информация о том, что Аскаров прекратил голодовку.

- Вероятно, журналисты неправильно меня поняли, - сетует Токтакунов. - Я сообщил, что мы, коллеги и друзья Азимжана Аскарова, пытаемся убедить его не мучить себя и дождаться Верховного суда. Был подготовлен соответствующий пресс-релиз, который мы разослали по редакциям, чтобы никто не придумывал информацию. Я был у Аскарова, говорил с ним, пытался убедить остановиться. Но я не видел, кушает он или нет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА