19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан упростил получение виз некоторым категориям иностранцев

Таджикистан упростил процедуру получения визы для некоторых категорий иностранных граждан. Президент Эмомали Рахмон подписал постановление правительства «О Правилах оформления, выдачи визы и электронной визы Республики Таджикистан иностранным гражданам и лицам без гражданства», в соответствии с которым упрощено получение таджикской визы для бывших граждан Таджикистана и членов их семей, а также для иностранцев – близких родственников граждан Таджикистан, желающих посетить республику. Кроме того, члены воздушного экипажа, которые занимаются сервисом воздушного судна, могут въезжать и выезжать без визы на основе Всеобщей декларации в соответствии с требованиями ИКАО. Также упрощено оформление документов для получения инвестиционной визы, сообщает пресс-служба президента РТ.

Постановление определяет правила оформления, выдачи визы и электронной визы Таджикистана иностранным гражданам и лицам без гражданства. Кроме того, в данном постановлении приведен перечень 78 иностранных государств, граждане которых имеют право на получение таджикской визы в упрощенном порядке (электронной визы). Среди этих государств – Узбекистан (для некоторых категорий граждан) и Туркменистан. Граждане указанных стран могут оформить визу через интернет и получить ее по электронной почте после предоставления соответствующей информации и оплаты.

Документ принят с целью совершенствования системы оформления и выдачи обычных и электронных виз Республики Таджикистан иностранным гражданам и лицам без гражданства, функционирующей с 1 июня 2016 года. Отмечается, что в результате внедрения новой системы все пункты пересечения границы будут связаны друг с другом и создадут единую систему управления. Данная система будет способствовать защите национальной безопасности и усилению контроля над миграцией граждан. В пресс-службе подчеркнули, что уровень услуг, предоставляемых электронной информационной сетью Таджикистана, не уступает системе выдачи шенгенских виз.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА