23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане объявлен виртуальный митинг против судьи, вынесшего насильнику мягкий приговор

В Кыргызстане 30 января стартовал первый виртуальный митинг с требованием провести служебную проверку в отношении судьи Тонского районного суда Сабыра Соодонбекова, вынесшего мягкий приговор «иссык-кульскому маньяку». Организаторами акции выступили телеведущая Ассоль Молдокматова и блогер Кайрат Бекмамбетов.


Плакат виртуального митинга

«Иссык-кульским маньяком» прозвали таксиста из города Балыкчы, который 28 июля 2016 года изнасиловал 33-летнюю пассажирку на глазах у её пятилетнего сына. На следующий день он был задержан и водворен в изолятор временного содержания (ИВС). Спустя шесть месяцев следствия и судебного разбирательства Тонский районный суд назначил насильнику наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Общественность выступила резко против подобного мягкого приговора и добилась пересмотра дела в Иссык-кульском областном суде. Первое заседание суда назначено на 2 февраля.

Как сообщают организаторы интернет-митинга, родственники таксиста пытались закрыть дело еще до передачи уголовного дела в суд: «Сначала они предложили потерпевшей 20 тысяч сомов ($290), получив отказ, они повысили сумму до 200 тысяч сомов ($2900) и предложили вдобавок машину. Потерпевшая была непреклонна, она требовала справедливого наказания. А спустя полгода маньяка приговорили... к трём годам лишения свободы вместо положенных 10-15 лет. Вынес приговор Тонский районный судья Сабыр Соодонбеков. Он специально не выдавал копию решения суда адвокатам, чтобы те не смогли оспорить решение суда в вышестоящей инстанции в установленный законом срок».

«Никто не вправе решать судьбы людей, находясь под влиянием денег и указов сверху. Мы требуем назначить служебную проверку в отношении судьи Тонского районного судьи Сабыра Соодонбекова!» - заявляют организаторы виртуального митинга.

Принять участие в акции может любой желающий, для этого необходимо опубликовать специальную картинку-плакат на своей странице в социальных сетях.

Тем временем на портале Change.Org появилась петиция «Докажи, что в Кыргызстане не всё решается деньгами!». Её авторы рассказывают о преступлении в Балыкчы и требуют проверить обоснованность и законность мягкого, ан их взгляд, приговора насильнику и назначить служебную проверку в отношении судьи Тонского районного суда. К моменту подготовки нашей публикации петицию подписали 2060 человек.

Отметим, что привлечение внимания интернет-аудитории к уголовному делу нередко становится очень эффективной мерой. Яркий пример – история жительницы города Есик Алма-атинской области Казахстана Жибек Мусиновой, которую вечером 14 августа 2016 года четверо парней похитили и изнасиловали. Позже Жибек дала изданию Exclusive.Kz откровенное интервью, в котором рассказала, что «в Есике очень много изнасилованных девушек, которые молчат. Потому что будут обвинять девушек, что ты такая-сякая, сама позволила».

Мать девушки опубликовала в социальных сетях видеообращение к общественности, опасаясь, что дело могут закрыть. Её действия поддержало гражданское движение «Не молчи», благодаря чему дело Жибек Мусиновой, ставшей одним из соучредителей движения, получило широкий общественный резонанс. Расследование было взято на особый контроль департамента внутренних дел Алма-атинской области и передано следователям центрального аппарата ДВД. В декабре все четверо участников изнасилования получили от 8,5 до 11,5 лет лишения свободы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА