27 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Пропавший в аэропорту Ташкента пассажир обнаружен в CИЗО МВД

Пропавший в аэропорту Ташкента пассажир Умар Бадалов находится в следственном изоляторе (СИЗО) МВД Узбекистана. Об этом «Фергане» сообщил председатель инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) Сурат Икрамов.

Напомним, 19 января Бадалов прилетел из Москвы, где находился на заработках. Однако приехавшая встретить его жена Феруза Бадалова так и не дождалась выхода мужа из аэропорта. Она пыталась узнать местонахождение мужа у пограничников и работников аэропорта, однако все отказывались отвечать, а руководитель смены заявил, что это закрытая информация. Бадалова обратилась за помощью в приёмную МВД, но её не приняли, не добилась ответа ни от начальника отдела по борьбе с терроризмом Мирзо-Улугбекского района города Ташкента подполковника Ильяса Мустафаева, который отказался называть место содержание Умара; ни от начальника Мирзо-Улугбекского РУВД, ни от прокурора района, ни от прокурора авиатранспортной прокуратуры Ташкента.

Советник президента Салом Самадов уделил 27 января Ферузе пять минут и, ничего ей не ответив (Бадалова сомневается, что была на приеме настоящего советника), пригласил следующего посетителя. В тот же день Бадалова обратилась в МВД, где её принял сотрудник, который 30 сентября 2016 года осуществлял несанкционированный обыск дома Бадаловых (фамилию не назвал). К ней привели Умара Бадалова, он выглядел бледным и напуганным. Феруза попросила его раздеться до пояса. Во время осмотра тела мужа заметила на левой части спины синяк, присутствовавший на встрече сотрудник МВД Равшан Ахмедов сказал, что это всего лишь синяк, ничего страшного. Феруза считает, что её мужа подвергли пыткам.

Сотрудник Управления по борьбе с терроризмом Фарход Эргашев потребовал от Бадаловой не обращаться к правозащитникам, стать осведомителем МВД и помогать в задержании верующих. Она отказалась. В МВД Феруза находилась с 14 до 18 часов вечера, после чего, пребывая в шоке от увиденного и услышанного, поехала домой.

На следующий день, 28 января, в дом Бадаловых приехали сотрудники управления по борьбе с терроризмом и экстремизмом ГУВД для совершения обыска, который на этот раз был санкционирован – заместителем прокурора Ташкента Ж.Охуновым. Обыск никаких результатов не дал, ничего запрещённого или подозрительного найдено не было.

Причину внимания властей к семье Бадаловых правозащитникам объяснил надёжный источник. По его словам, Умару Бадалову хотят инкриминировать попытку изготовить самодельную взрывчатку и устроить взрыв возле мечети «Тухтабойвачча» в Алмазарском районе Ташкента. Взрыв произошёл 4 сентября 2015 года, обошлось без пострадавших. Сразу же появилась информация, что этот взрыв был учебным и произведён в рамках учений спецслужб по программе «Борьба с терроризмом». А спустя полтора года в его совершении решили обвинить Бадалова.

Между тем, именно 4 сентября 2015 года в 11 часов утра Умар отвёз беременную жену в роддом, находящийся в Кибрайском районе Ташкентской области – в 35 километрах от мечети «Тухтабойвачча», - и до вечера находился в роддоме, где на следующий день родился его третий сын.

«Итак, под пытками идёт полная фабрикация уголовного дела в отношении Умара Бадалова, следствие ведёт старший следователь ГУВД г. Ташкента подполковник А.Мирсодиков», - заключил Сурат Икрамов.

Подробнее о судьбе Умара Бадалова рассказано здесь.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА