20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан просит помощи международного сообщества в ликвидации последствий стихийных бедствий

МИД Таджикистана обратился к международному сообществу с просьбой оказать помощь в деле ликвидации последствий стихии в республике. В обращении внешнеполитического ведомства, опубликованном на сайте ведомства, отмечается, что погодные условия текущей зимой в Таджикистане оказались аномальными – в горных районах выпало осадков в виде дождя и снега на 140-170 процентов выше нормы. Запасы снежных ресурсов по состоянию на сегодняшний день составляют в целом по территории Таджикистана 168 процентов и, в частности, в бассейнах реки Зерафшан – 322 процентов, Вахш – 148 процентов и Пяндж – 156 процентов.

«Большинство населенных пунктов и дорог в горных районах окажутся под риском лавин, оползней, паводков и других стихийных бедствий. По прогнозам Гидрометцентра страны, в феврале ожидается также выпадение осадков выше нормы. Такая ситуация создает опасность возникновения стихийных бедствий на весь зимне-весенне-летний период», - подчеркивает МИД и напоминает, что в результате схода снежных лавин на востоке и севере Таджикистана уже имеются человеческие жертвы и значительные инфраструктурные разрушения, десятки населенных пунктов оказались заблокированными. Ведомство указывает, на автодорога Душанбе-Хорог-Мургаб все еще закрыта из-за схода снежных лавин на территории ряда районов Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). На дорогах области сохраняется напряженная обстановка.

Ход оказания первой помощи пострадавшим находится под непосредственным контролем президента Эмомали Рахмона: по его поручению создана специальная оперативная рабочая группа из числа первых руководителей соответствующих министерств и ведомств, местных исполнительных органов, которая занимается уточнением жертв и разрушений, а также оказанием помощи пострадавшим. «Спасательные и профилактические мероприятия требуют огромных финансовых средств. В первую очередь, требуется соответствующая техника и оборудование, строительные материалы, ГСМ, продовольствие, медикаменты и медицинское оборудование, строительство галерей, лавино- и селезащитных сооружений, а также проведение берегоукрепительных мероприятий. Принимая во внимание существующий опыт взаимодействия Таджикистана с дипломатическими представительствами и международными организациями в условиях чрезвычайных ситуаций, таджикская сторона надеется на всемерную поддержку партнеров по развитию в ликвидации последствий данных стихийных бедствий», - заключает МИД Таджикистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА