20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Премьер-министр рассказал о неутешительных итогах вступления страны в ЕАЭС

Внешнеторговый оборот Кыргызстана со странами ЕАЭС (Евразийского экономического союза) снизился на 16,7 процента, объём экспорта – на 8,1 процента. Об этом заявил премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков, выступая 2 февраля на заседании парламента.


Сооронбай Жээнбеков

Глава правительства сообщил, что внешнеторговый оборот со странами ЕАЭС сложился в объеме $1,7 млрд. За 11 месяцев 2016 года экспорт составил $317,2 млн, импорт – $1426,4 млн (сокращение на 18,5 процента), передаёт «К-Ньюс».

«Снижение объёмов импорта обусловлено сокращением объемов импорта мясной продукции в 3,2 раза, транспортных средств — в 1,7 раза, фармацевтической продукции — на 31,2 процента», - пояснил Жээнбеков.

В то же время возрос объём импорта из стран, не входящих в ЕАЭС: «Импорт из Китайской Народной Республики возрос в 1,5 раза, Турции – на 12,2 процента, США – в 1,3 раза».

«Основными странами-партнерами по импорту являются Китай (37,6 процента в общем объеме импорта), Россия (22,9 процента), Казахстан (15,6 процента), Турция (4,8 процента), США (4,0 процента), Узбекистан (1,7 процента), Германия (1,6 процента)», - перечислил премьер.

Говоря о сокращении экспорта (включая страны, не входящие в ЕАЭС), он сообщил, что за январь-ноябрь 2016 года объём сократился по сравнению с аналогичным периодом 2015-го на 1,5 процента и составил $1268,6 млн. По данным правительства, снижение объёма экспортных поставок обусловлено сокращением поставок золота на 7,9 процента, пластмассы и изделий из них − в 1,6 раза, электрических машин и оборудования − в 1,5 раза.

Что касается сокращения экспортных поставок в страны-участницы ЕАЭС (8,1 процента), то, по словам премьера, обусловлено, в основном, падением в мире цен на нефть и нефтепродукты, сокращением общей покупательской способности и снижением конкурентоспособности отечественных товаров в связи с более значительной девальвацией национальных валют по сравнению с киргизским сомом.

Для ускорения адаптации киргизской экономики в условиях ЕАЭС правительство Кыргызстана планирует больше внимания уделить экспорту. «Мы намерены разработать и внедрить ряд механизмов, стимулирующих диверсификацию географии экспорта в третьи страны, не ориентируясь только на ЕАЭС, и выработку рекомендаций по запуску целевых/нишевых рынков сельскохозяйственной продукции», - сообщил Жээнбеков.

Среди задач киргизского руководства в 2017 году - снять ветеринарный контроль на киргизско-казахской границе и признать ветеринарную систему эквивалентной; провести переговоры по гармонизации обязательств в рамках ВТО и правил ЕАЭС; внедрить механизмы, стимулирующие создание совместных кооперативных предприятий по стратегически важным направлениям (сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, легкая промышленность), направленным на развитие экспорта на рынки стран ЕАЭС, с участием Китая, ОАЭ и Турции; продолжить работу по получению согласованных $100 млн от Казахстана; активизироваться в работе ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) по выработке предложений с учетом национальных интересов.

Оппозиционная фракция «Ата Мекен» осталась недовольна деятельностью премьера и его подчинённых, и её лидер Омурбек Текебаев заявил о начале процесса выражения вотума недоверия правительству. По его мнению, правительство не справилось со своей работой, в том числе по вхождению Кыргызстана в Евразийский экономический союз. О желании отправить Жээнбекова в отставку сообщили также лидер фракции «Республики – Ата Журт» Омурбек Бабанов и глава фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев. Как передаёт «24.kg», своё выступление по итогам вступления Кыргызстана в ЕАЭС Бабанов завершил обещанием: «Судьбу правительства мы решим завтра на фракции».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА