25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В 2016 году суды рассмотрели около 62 тысяч уголовных дел

В 2016 году суды Узбекистана рассмотрели около 62 тысяч уголовных дел, более 278 тысяч гражданских и свыше 344 тысяч административных дел, сообщает «Подробно.Uz» со ссылкой на пресс-службу Верховного суда республики.



По уголовным делам проходили 84.118 человек, по административным - 433.637. По сравнению с предыдущим годом заметно сократились показатели судимости по таким видам преступлений, как, в частности, незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, изнасилование, разбой, грабёж, кража, нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, хулиганство.

В течение 2016 года благодаря институту примирения 14.811 человек были освобождены от уголовной ответственности. В связи с либерализацией уголовного законодательства в отношении 6270 подсудимых, возместивших материальный ущерб в размере более 350 млрд сумов (около $107 млн по официальному курсу и вдвое меньше – по реальному) назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Какой процент оправдательных приговоров и были ли таковые вынесены вообще – не сообщается. Напомним, что в октябре 2016 года и.о. президента Узбекистана, премьер-министр Шавкат Мирзиёев заявил, что «за последние годы судами не вынесено ни одного оправдательного приговора».

Мирзиёев сообщил, что с января по сентябрь в Генеральную прокуратуру поступило 137 тысяч обращений, в Верховный суд — 67 тысяч, в Министерство юстиции — более 52 тысяч, и почти 30 процентов из них касаются следственно-судебной деятельности и исполнения судебных решений. При этом растет число повторных обращений, связанных с бездействием должностных лиц.

По приведённым Мирзиёевым данным, за девять месяцев 2016 года в Узбекистане было зарегистрировано более 61 тысячи преступлений и свыше 2,5 миллиона правонарушений. Спустя пару дней после выступления Мирзиёева стало известно о том, что он подписал указ «О мерах по дальнейшему реформированию судебно-правовой системы, усилению гарантий надежной защиты прав и свобод граждан». Документ определяет три основных приоритета: обеспечение подлинной независимости судебной власти, усиление гарантий надежной защиты прав и свобод граждан и повышение уровня доступа к правосудию.

Согласно указу, с 1 апреля 2017 года вводится ряд изменений в уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское процессуальное и другое законодательство. В частности, упраздняется уголовное наказание в виде ареста с расширением применения альтернативных видов наказания, не связанных с лишением свободы. С 72 до 48 часов сокращается срок задержания подозреваемых в совершении преступления. С 1 года до 7 месяцев сокращаются предельные сроки применения мер пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста, а также предварительного следствия по уголовным делам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА