18 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан открыл два новых консульства в городах России

Давлат Назризода, консул Таджикистана в Санкт-Петербурге. Фото © Радио «Озоди»
Таджикистан открыл генеральные консульства еще в двух российских городах — Санкт-Петербурге и Новосибирске. В настоящее время решаются организационные вопросы по налаживанию работы генконсульств. сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на МИД Таджикистана.

Ранее в Санкт-Петербурге работал почетный консул Мухаммадназар Мирзода. До открытия двух новых генконсульств в России, кроме консульства в посольстве в Москве, действовало еще два консульства — в Екатеринбурге, возглавляемое Сафаром Сафаровым, и в Уфе, где консулом является Олимхон Шамсов.

Генеральным консулом Таджикистана в Санкт-Петербурге назначен экс-глава департамента информации МИД Таджикистана Давлатали Назризода, в Новосибирске консулом назначен Шамсиддин Зарди. С упразднением почетного консула в Санкт-Петербурге в России осталось два таджикских почетных консула — Солиха Исоева в Калининграде и Иномджон Ашрапов в Петрозаводске. Почетный консул не состоит на дипломатической службе представляемого государства, но выполняет некоторые консульские функции.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА