16 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Президент Бердымухамедов помиловал 828 осужденных

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, переизбранный 12 февраля на третий срок, в честь Дня государственного флага помиловал 828 человек — об этом сообщило Туркменское телевидение, передает РИА Новости.

Указ о помиловании глава государства подписал на совместном заседании правительства и Государственного совета безопасности, посвященном итогам президентских выборов. Документ освобождает помилованных от дальнейшего отбывания основного, а также дополнительного наказания в виде возложения обязанности проживания в определенной местности.

Бердымухамедов поручил руководителям правоохранительных органов обеспечить своевременное прибытие помилованных людей в свои дома, чтобы они смогли отпраздновать День государственного флага, отмечаемый в стране 19 февраля, в кругу родных и близких. Президент также поручил руководителям отраслевых ведомств и местных органов власти оказать помилованным содействие в трудоустройстве.

Акции помилования проводятся в Туркменистане обычно 3-4 раз в год в честь государственных праздников — Дня государственного флага, Дня независимости, Дня нейтралитета. В последний раз помилование было проведено в декабре 2016 года в честь Дня нейтралитета, тогда на свободу вышел 561 человек. Регулярные амнистии проходят с 1999 года, когда в стране была отменена смертная казнь.

Напомним, на состоявшихся в минувшее воскресенье выборах президента Туркмении действующий глава государства Бердымухамедов получил 97,7 процентов голосов избирателей, принявших участие в выборах. Согласно принятой в сентябре 2016 года новой Конституции страны, Бердымухамедов избран президентом на 7 лет. Ранее он избирался на два пятилетних срока.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА