19 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция незаконно депортировала «шейха Халила» в Казахстан. В Алма-Ате его сразу же взяли под стражу

Религиозный деятель из Казахстана Абдухалил Абдужаббаров, известный как «шейх Халил», 18 февраля был доставлен вместе с семьёй в Алма-Ату, где его сразу же взяли под стражу, сообщает Правозащитный Центр «Мемориал» (Memorial Human Rights Center).


Абдухалил Абдужаббаров вместе с детьми. Фото Degisimhaber.net

Напомним, Абдужаббаров покинул Казахстан в 2006 году из-за преследования спецслужб. В декабре 2015 года власти Саудовской Аравии задержали Абдужаббарова и пятерых казахстанских студентов, обучавшихся в Медине. Казахстанцы находились под стражей около десяти месяцев, после чего саудовские власти приняли решение о депортации пятерых из них.

12 октября 2016 года Абдухалил, его жена и десять несовершеннолетних детей (четверо мальчиков и шестеро девочек в возрасте от 3 до 17 лет) вынуждены были покинуть Саудовскую Аравию рейсом авиакомпании «Turkish Airlines». Некоторые члены семьи не имели действующих паспортов, так как посольство Казахстана отказывало в их выдаче, требуя от супругов «вернуться на родину». При пересадке в Стамбуле семья отказалась вылетать в Казахстан и обратилась за убежищем к турецким властям. Первые два дня полицейские пытались принудить их покинуть страну, однако на второй день после появления адвоката, предоставленного при участии неправительственной организацией IHH, давление прекратилось.

Семья Абдужаббарова почти полтора месяца содержалась в закрытых помещениях. В связи с ухудшением самочувствия детей их дважды доставляли в больницу. Лишь после публикаций СМИ и правозащитных организаций в конце ноября 2016 года условия содержания семьи были улучшены. Спецслужбы Казахстана безуспешно пытались уговорить Абдужаббаровых добровольно вернуться на родину. Правовую помощь беженцам оказывал адвокат от IHH. Они ждали рассмотрения судом вопроса о предоставлении убежища.

В ночь на 17 февраля 2017 года полиция аэропорта неожиданно провела незаконную операцию по выдворению семьи в Саудовскую Аравию, сообщает «Мемориал». На видеозаписи, сделанной в аэропорту Медины (Саудовская Аравия) и размещённой на одном из турецких сайтов, Абдужаббаров говорит, что он и его сыновья были избиты турецкой полицией. На записи, сделанной через несколько часов после событий, видно, что у имама серьезно повреждена левая рука.

«Я обратился за защитой к турецкому правительству и народу. Они - мусульмане. Почему они так поступили с нами?» - спрашивает Абдужаббаров.

Родственник Абдужаббарова сообщил «Мемориалу», что выдворение не имело законных оснований, было произведено до решения судебного органа, а адвокат ничего не знал о происходящих событиях.

Правозащитные организации нескольких стран 17 февраля обратились в УВКБ ООН с просьбой принять экстренные шаги по недопущению высылки семьи религиозного деятеля в Казахстан, где ему угрожают пытки и лишение свободы на основе сомнительных обвинений в «экстремизме». Представительство УВКБ ООН в Саудовской Аравии пообещало, что «займется ситуацией».

Однако дальнейшие события развивались по сценарию, далёкому от международных правовых стандартов, отмечает «Мемориал». Из Медины в течение нескольких часов семья была выслана в Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты), откуда утром 18 февраля ее вынудили вылететь в Казахстан.

Родственник Абдужаббарова сообщил, что в Дубаи адвокаты, прилетевшие из Турции, пытались добиться возвращения семьи в Стамбул или, по крайней мере, приостановить незаконную высылку. Однако их усилия были сорваны прибывшими в аэропорт представителями посольства Казахстана.

По прилете в Алма-Ату Абдужаббаров был взят под стражу. Официальные лица сообщили, что он находится в розыске по делу об «исламском экстремизме», которое расследуют в Уральске (Западный Казахстан).

«Судьба незаконно высланного в Казахстан религиозного деятеля вызывает серьезную озабоченность, - отметил руководитель Центральноазиатской программы ПЦ «Мемориал» Виталий Пономарев. – Ситуация с правами человека в этой стране далека от благополучия. От представителей мусульманских общин поступают сообщения о пытках, фабрикации улик, нарушениях права на справедливое судебное разбирательство… Проводимые спецслужбами мероприятия по борьбе с терроризмом нередко затрагивают чрезмерно широкий круг верующих, большинство которых никак не связано с деятельностью, являющейся неприемлемой в демократическом обществе. Есть сообщения, что в прошлом году жертвами этой кампании стали некоторые просители убежища, добровольно вернувшиеся в страну из Европы. Международные организации должны потребовать от турецких властей расследовать нарушения законности, допущенные в ходе депортации этой семьи, а также взять под контроль дальнейшее развитие ситуации с членами семьи [Абдужаббарова] в Казахстане».

Подробнее об Абдухалиле Абдужаббарове можно прочитать в материалах «Выдаст ли Саудовская Аравия Казахстану «шейха Халила»?» и «Правозащитники: Семья беженца из Казахстана больше месяца блокирована в аэропорту Стамбула».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА