19 april 2024




Новости Центральной Азии

PRI: В Казахстане по-прежнему применяют пытки во время уголовного делопроизводства

В 2016 году в Казахстане организация PRI (Penal reform international - Международная тюремная реформа) зарегистрировала 1500 случаев пыток во время уголовного делопроизводства. Об этом 22 февраля сообщил региональный директор PRI в Центральной Азии Азамат Шамбилов на прошедшей в Астане пресс-конференции на тему «Тюремная реформа Казахстана». Эти данные подтверждаются и комитетом по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Казахстана.

«В 2016 году было зарегистрировано 1460 случаев пыток. Из них 7 в отношении несовершеннолетних, 34 случая по отношению к женщинам и в 1419 случаях пытки были применены к мужчинам», - цитирует сообщение Генеральной прокуратуры Informburo.kz.

Азамат Шамбилов пояснил, что для казахстанской системы наказания характерны не только пытки: с 2011 года в местах лишения свободы наблюдается и резкий рост членовредительства. «Это в три раза больше, чем было раньше. Это совпадает однозначно с передачей тюремной системы в ведомство Министерства внутренних дел. Когда оно находилось в Министерстве юстиции, количество случаев членовредительства, точнее - осуждённых, которые определённым образом наносят себе вред за несогласие с учреждением, было меньше», - подчеркнул Шамбилов.

Кроме того, в казахстанских колониях наблюдается рост смертности, утверждает глава PRI в Центральной Азии: «За последние 12 лет в местах лишения свободы умерли 4062 человека. Это составляет в среднем 338 человек в год, что означает: рост тюремной смертности повышается ежегодно. Это очень сильно беспокоит нас, правозащитников, а также международное сообщество. Смертность в колониях является грубейшим нарушением прав человека».

Между тем, согласно официальной информации Комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД Казахстана, в 2015 году к уголовной ответственности за пытки был привлечён один сотрудник колонии, в 2016 – 12 человек и только по четырём фактам. И это несмотря на то, что в 2015 году было возбуждено 640 уголовных дел по фактам пыток, из которых до суда дошло только 13, а в 2016 – 350 дел, по которым до разбирательств в суде дошло только 4 дела.

«Это означает, что большое количество людей жалуются на пытки либо жестокое обращение в местах лишения свободы, в местах ограничения свободы, и эти случаи не доходят до суда», – констатировал Азамат Шамбилов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА