19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Верховный суд оставил в силе приговор адвокатам Ёрову и Махкамову

Нуриддин Махкамов (слева) и Бузургмехр Ёров
Верховный суд Таджикистана оставил в силе приговор адвокатам Бузургмехру Ёрову и Нуриддину Махкамову — 23 и 21 год заключения соответственно. Как сообщили «Фергане» родные Ёрова, в ходе прошедшего сегодня заседания Верховный суд отклонил кассационную жалобу адвокатов и признал законным решение суда города Душанбе. По их словам, в зал заседания впустили только адвоката осужденных.

Сегодня же в душанбинском городском суде рассматривается другое уголовное дело в отношении Бузургмехра Ёрова, возбужденное по статье 247 Уголовного кодекса Таджикистана (Мошенничество). Иск против Ёрова с обвинением его в мошенничестве осенью прошлого года подали трое граждан — Максад Муродов, Мавлуда Бобоева и некто Ситора. Как стало известно «Фергане», Максад Муродов обратился за правовой помощью к другому адвокату — Таманно Ашуровой, с которой подписал договор об оказании правовой помощи. Ашурова же обратилась за консультацией по данному делу к Ёрову. После ареста Ёрова Ашурова, лишившись помощи квалифицированного юриста и уже потратив деньги клиента, не смогла профессионально защитить его права. Против нее по факту мошенничества следователем УВД Душанбе Музаффаром Хакимовым было возбуждено уголовное дело, но по неизвестным причинам в какой-то момент главным фигурантом этого дела оказался Бузургмехр Ёров.

Напомним, Бузургмехр Ёров был арестован 28 сентября 2015 года по обвинению в мошенничестве и подделке документов. Это произошло через несколько дней после того, как Ёров встал на защиту членов ныне запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и возглавил Общественный комитет по предотвращению и пересечению незаконного задержания, ареста, обыска и заключения. К моменту задержания Ёров занимался делами семерых задержанных членов ПИВТ.

Позже был задержан адвокат Нуриддин Махкамов, являвшийся сотрудником коллегии адвокатов «Сипар», членом которой был и Ёров. До своего задержания Махкамов намеревался защищать интересы своего арестованного коллеги, но не получил ордер на его защиту. Вскоре арестованных адвокатов стали обвинять в экстремизме, призывах к насильственному изменению конституционного строя и в возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды.

Суд города Душанбе 6 октября приговорил Ёрова к 23 годам, а Махкамова – к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А в середине октября стало известно о двух новых уголовных делах против Ёрова. Одно из них – по статьям 330 (Оскорбление представителя власти) и 355 (Неуважение к суду) Уголовного кодекса республики. Дело возбудили после того, как в ходе выступления Ёрова в суде с последним словом между ним и гособвинителем Рустамом Такдирзода возник спор. Еще одно дело возбуждено по статье 247 (Мошенничество).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА