18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: 93-летняя участница войны просит Мирзиёева забрать её из аварийного дома

Живущая в городе Кагане Бухарской области Узбекистана 93-летняя Мария Алиева просит президента Шавката Мирзиёева увезти её из аварийного дома.


Мария Алиева. Скриншот видеозаписи

По данным «Озодлика» (узбекская служба Радио Свобода), Мария Алиева – единственный оставшийся в Кагане ветеран Великой Отечественной войны. В 1999 году с ней, как с героем войны, встречался первый президент Узбекистана Ислам Каримов. Женщина живёт в доме, которого, по её словам, практически нет – в нём отсутствуют и окна, и двери.

Обращаясь к Мирзиёеву Мария Алиева говорит, что, кроме внука, у неё больше никого нет: «Увезите меня куда-нибудь. Я не знаю, что делать... У меня есть только один внук. Вас я считаю своим родным сыном».

В ситуации, в которой находится Мария Алиева, её внук обвиняет местную власть: «На протяжении пяти дней приходят люди и измеряют окна и двери. Дома нет ни окон, ни дверей. А они только приходят и меряют». Внука в кадре не видно, подробности о нём не приводятся.

Как долго живёт Мария Алиева в этом доме, неизвестно. Отметим, что ежегодно 9 мая, в День памяти и почестей, ветеранов войны навещают представители местных органов власти, дарят им подарки и цветы. Кроме того, распоряжением Каримова за ветеранами должны быть закреплены медицинские работники для постоянного ухода и присмотра, в том числе оказания медицинской помощи на дому. Поскольку для властей Кагана исключение не было сделано, то они, выполняя распоряжение президента страны, не могли не заметить, в каком состоянии находится дом, где живёт единственный в городе ветеран Великой Отечественной войны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА