26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане из опасных зон должны быть переселены 11 тысяч человек

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) Таджикистана впервые составил карту опасных для жизни территорий в республике. Согласно этому документу, в ближайшие три года эти подверженные рискам природных катаклизмов зоны должны покинуть 1400 семей. Карта составлена межведомственной рабочей группой, которая посетила все районы Таджикистана и тщательно изучила каждое «аварийное» село, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).

«Было зарегистрировано более 380 опасных зон с населением около 11 тысяч человек. С 2017 по 2020 годы более 1400 семей из этих зон должны быть переселены в безопасные места. Всем семьям будут выданы льготные кредиты, они также получат одноразовое пособие в размере 3 тысяч сомони ($375)», - сообщил руководитель отдела по переселению КЧС Шухрат Дилшодов.

Правительство Таджикистана приняло две среднесрочные программы по переселению на 2010-2013 и 2014-2016 годы, согласно которым 1650 семей должны были покинуть опасные для проживания территории. Однако эти программы так и не были реализованы, на что обратил внимание президент Эмомали Рахмон на недавней встрече с сотрудниками КЧС. Он отметил, что в рамках Госпрограммам были переселены всего 200 семей. Глава Таджикистана поверг критике местные власти за то, что они не перечислили необходимую для переселения сумму на счета государственного «Амонатбанка».

В то же время многие жители опасных зон сами не соглашаются покидать родные места. Не спешат перебраться в безопасные районы и несколько семей из душанбинской махалли Чашмасор, несмотря на то, что весной вода в протекающей здесь речке поднимается до критического уровня.

Музаффара Шукурова, 76-летняя жительница махалли Чашмасор, дом которой находится уже на краю обрыва из-за размыва почвы водами реки, также не собирается покидать свое жилище. «Я здесь прожила 57 лет. Помню, еще в 1975 году правительство признало наше жилище аварийным. Но моя свекровь отказалась перебраться в новый дом в одном из микрорайонов города».

Кроме того, жители «аварийных» зон не верят в обещания властей о предоставлении им равноценного участка земли или жилья в новостройках столицы. По их словам, в правительстве спешат на помощь только после природного бедствия. Так было, например, в июле 2015 года, когда разрушительные сели на Памире смыли десятки домов в Шугнанском и других районах Горного Бадахшана, расположенные, в основном, близ реки Гунд.

Тогда Эмомали Рахмон поручил построить новый поселок и переселить туда пострадавших от стихии жителей. Всего за два месяца недалеко от разрушенного кишлака Питовдашт были построены 82 новых дома. Растроганные жители села Питовдашт просили переименовать село в Рахмонобод. Парламент Таджикистана удовлетворил их просьбу.

По официальным данным, за последние пять лет в результате природных бедствий в Таджикистана погибли более 120 человек, экономике страны нанесен ущерб на сумму $600 млн.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА