19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Сурхандарье несколько госслужащих уволено из-за преступлений в детсадах

В Сурхандарьинской области Узбекистана, где в детсадах были зафиксированы факты жестоких издевательств над детьми и создания притонов, около десяти чиновников были уволены с госслужбы, а охранники дошкольных учреждений и пойманные видеокамерой воспитательницы привлечены к ответственности.


Воспитательница, держа в правой руке нож, левой пытается снять с ребёнка штаны, грозя наказать его

Как сообщил «Озодлику» (узбекская служба Радио Свобода) сотрудник отдела народного образования Сурхандарьинского областного хокимията (администрации), преступления «произошли в детских садах №2 и №23 в Термезском районе. Трудовые договоры с заведующими этих двух детских садов расторгнуты. Аналогичные меры приняты в отношении заведующих двух детских садов в Ангарском и Денауском районах области. Уволены воспитательницы детского сада №10 в Денауском районе. Сняты с должности заведующий отделом народного образования Денауского района Суванов Хайдар Умарович и методист отдела дошкольного образования областного управления народного образования. Готовы документы для увольнения ещё трех сотрудников, ответственных за систему дошкольного образования».

По словам источника в Сурхандарьинском хокимияте, в конце недели руководство области обсудит на специальном собрании случаи, связанные с аморальным поведением сотрудников детских дошкольных учреждений Денауского, Ангарского и Термезского районов.

Как рассказал сотрудник прокуратуры Сурхандарьинской области, издевательства над детьми были выявлены случайно – в ходе рейда, проведённого в рамках мероприятий по борьбе с торговлей людьми и проституцией. Получив информацию о том, что некоторые детсады по ночам превращаются в притоны, сотрудники правоохранительных органов установили там скрытые камеры. И неожиданно получили свидетельства жестокого обращения с детьми.

По словам источника, охранники детских садов Мухиддин Мусаев и Рустам Аллаяров, которые предоставляли территорию детсадов для оказания интимных услуг, были признаны виновными по статье 131 («Сводничество или содержание притонов») Уголовного кодекса Узбекистана и лишены свободы сроком на 3 года. В отношении издевавшихся над детьми воспитательниц также вынесены приговоры, но одна из них пока остаётся на свободе, так как у неё есть ребенок, которому ещё не исполнилось три года. Малыш вступит в этот возраст уже через три месяца, и тогда его мать отправится в колонию для отбывания срока наказания.

Напомним, на видеозаписях, сделанных в ноябре 2016 года в детсаду №10 Денауского района, зафиксировано, как воспитательница с криками и руганью размахивает перед застывшими от ужаса детишками ножом, порой прижимая остриё к их телам, за то, что ребёнок не выучил стишок или рассказал родителям о происходящем в саду. Другие сотрудницы дошкольного учреждения хохочут и подводят к мучительнице всё новых жертв.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА