24 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменские банки ввели комиссию с любых поступлений на пластиковые карты

Центробанк Туркменистана
В банках Туркменистана введены новые правила, согласно которым с поступлений на пластиковые карты граждан, в том числе на зарплатные карты сотрудников госучреждений, отныне взимается комиссия в размере минимум 1,12%. Списание за банковские услуги производится с любой суммы поступлений: до 3000 тысяч манатов размер удержания составляет 1,12%, с суммы, превышающей указанную, комиссия составляет 3%.

Как сообщает Радио «Азатлык» со ссылкой на представителей столичных банков, в соответствии с новыми правилами, вступившими в силу в конце прошлого года, для проведения банковских операций от клиентов требуется открытие специальной банковской книжки, на которую вносится сумма поступлений, и с которой затем производится списание процентов за банковские услуги. Ранее для получения банковского перевода внутри страны, в частности в «Сенагатбанке» и «Халкбанке» от получателя требовались только документы, удостоверяющие личность.

Следует отметить, туркменские власти регулярно вводят ограничения в финансово-кредитной сфере. При этом они ставят население перед фактом, никак не предупреждая и не комментируя новые правила, вводимые банками в сфере обслуживания клиентов и ограничивающие доступ населения к наличным средствам. Так, несколько месяцев назад банки Туркменистана ввели ограничения на сумму снятия наличных средств с пластиковых карт и банковских счетов физических лиц, согласно которым сумма снятия наличных с пластиковой карты не должна превышать 1000 манатов ($285) в день, а с банковского счета нельзя снимать в месяц более 3000 манатов ($857).

Как сообщают наблюдатели из Туркменистана, в связи с банковскими ограничениями местные жители используют различные альтернативные способы отправки наличных денег, позволяющих избежать обращения в банки. Одним из наиболее популярных способов считаются услуги водителей, занимающихся частным извозом. Как рассказал один из местных жителей, «при отправке денег через частных таксистов, курсирующих между городами, между областями и столицей ограничений на сумму нет. Нужно сообщить кому доставить, указать адрес и телефон. За 20 манатов они лично доставляют и вручают деньги. Люди по возможности стараются не пользоваться услугами банков».

Центробанк Туркменистана в 2016 году также ввел ограничения на перевод денежных средств за пределы страны и получение денег из-за рубежа, а также на обмен наличной валюты. А в начале текущего года банки резко ограничили размер наличности, которую можно снять со своих счетов как внутри страны, так и за рубежом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА