18 april 2024




Новости Центральной Азии

Сотни граждан Таджикистана осели на границах с Польшей в надежде въехать в эту страну

Беженцы на границе с Польшей
Сотни граждан Таджикистана застряли на границах Белоруссии и Украины с Польшей. Польская Хельсинкская группа по правам человека (ПХГ) заявила, что Варшава отказала десяткам таджикистанцев в предоставлении убежища.

Юрист ПХГ Даниэл Витко сообщил «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода), что у многих просителей убежища нет визы и поэтому они вынуждены месяцами находиться в приграничной зоне. «Я знаю гражданина Таджикистан, который вместе со своей семьей третий месяц находится на украинско-польской границе и ждет разрешения на въезд. У них в паспортах не осталось свободного места для штампов, а вернуться на Украину они уже не могут», - сказал он. Таким людям грозит депортация на родину.

По словам Витко, численность таджикистанцев, собирающихся въехать в Европу через Польшу, неизвестна. Но таджики, сумевшие попасть в страну, утверждают, что только на белорусско-польской границе находятся от 100 до 200 граждан Таджикистана.

Обеспокоенность по поводу судьбы просителей убежища выразила и международная организация Human Rights Watch (HRW) в опубликованном на днях докладе «Польша: застрявшие на границе просители убежища» . По словам правозащитников, когда просители убежища прибывают на пограничную станцию на поезде из белорусского города Бреста, польские пограничники интервьюируют их и, как правило, всем, кроме единиц, отказывают во въезде в Польшу и возможности ходатайствовать о предоставлении убежища.

В докладе отмечается, что в 2016 огромное количество просителей убежища из российской Чечни, Таджикистана и Грузии попытались найти убежище в Польше, однако почти все они были лишены доступа к процедуре предоставления убежища и возвращены в Беларусь, где они не могут получить защиту. Таким образом, Польша подвергает их опасности, утверждает исследователь HRW Лидия Галл.

В докладе HRW сказано, что польские власти отказывают в предоставлении убежища гражданам Таджикистана, где последние два года арестовывают и подвергают пыткам сторонников политической оппозиции. Власти Таджикистана требуют ареста и выдачи находящихся за границей оппонентов, а некоторые из оппозиционеров таинственно исчезали и через некоторое время появлялись в тюрьмах Таджикистана. Авторы доклада напомнили об истории таджикской активистки Шабнам Худойдодовой, которая была арестована в июне 2015 года при переходе российско-белорусской границы. На родине она обвиняется в «массовых призывах к экстремистской деятельности» и «создании экстремистской организации». Шабнам ехала в сторону Польши, но была задержана на границе с Белоруссией. Только в феврале 2016 года, после вмешательства Комитета ООН по правам человека и госдепартамента США, она сумела покинуть СИЗО города Бреста и въехать в Польшу, где ей предоставили убежище.

По данным Службы по работе с иностранными гражданами МВД Польши, распространенным летом 2016 года, убежище в Польше попросили около 1200 граждан Таджикистана, из которых официальный статус беженца получил лишь один человек.

Однако власти Таджикистана заявляют, что в Польшу стремятся попасть не оппозиционеры, а обычные трудовые мигранты. Как ранее сказал в интервью «Озоди» таджикский омбудсмен Зариф Ализода, большинство просящих убежище в Европе — вчерашние таджикские мигранты из России и Украины, и «в Таджикистане их никто не преследует».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА