27 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Арестованный следователь по делу адвоката Бузургмехра Ёрова амнистирован

Бузургмехр Ёров
Cуд города Душанбе освободил из-под стражи экс-следователя УМВД столицы, подполковника Музаффара Хакимова, который занимался расследованием дела осужденного адвоката Бузургмехра Ёрова и был арестован по подозрению в превышении должностных полномочий (статья 316, ч.1 Уголовного кодекса Таджикистана). По словам адвоката Хакимова Тахмины Комиловой, данная статья была в перечне статей, подпадающих под действие Закона «Об амнистии», передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).

В суде города Душанбе также сообщили, что Музаффар Хакимов был освобожден из-под стражи в зале суда по амнистии, хотя государственный обвинитель попросил для него 3 года лишения свободы. Причем, ранее следователь обвинялся не только в превышении должностных полномочий, но и в получении взятки, однако последняя статья была исключена из дела ввиду отсутствия доказательств.

Напомним, следователь Хакимов был задержан в декабре 2016 года после жалобы адвоката Бузургмехра Ёрова. После ареста Ёрова и обвинения его в мошенничестве осенью 2015 года по соглашению со следователем родственники адвоката собрали $25 тысяч, которые Музаффар Хакимов должен был вернуть якобы «обманутым» клиентам Ёрова. Передача денег состоялась 6 ноября 2015 года. В тот день Зарина Набиева, жена Бузургмехра Ёрова, пришла в УВД города Душанбе и в присутствии свидетелей передала Хакимову указанную сумму. Однако, как стало известно родственникам Бузургмехра, деньги клиентам Ёрова так и не были возвращены.

Заррина Набиева сказала «Озоди», что она знает о постановлении суда, согласно которому Музаффар Хакимов освобожден из-под стражи, однако претензий к решению городского суда не имеет. По ее словам, ее и сестер Бузургмехра несколько раз вызывали на допрос в прокуратуру в качестве свидетелей.

Бузургмехр Ёров был арестован 28 сентября 2015 года по обвинению в мошенничестве и подделке документов. Это произошло через несколько дней после того, как Ёров встал на защиту членов ныне запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и возглавил Общественный комитет по предотвращению и пересечению незаконного задержания, ареста, обыска и заключения. К моменту задержания Ёров занимался делами семерых задержанных членов ПИВТ.

Позже был задержан адвокат Нуриддин Махкамов, являвшийся сотрудником коллегии адвокатов «Сипар», членом которой был и Ёров. До своего задержания Махкамов намеревался защищать интересы своего арестованного коллеги, но не получил ордер на его защиту. Вскоре арестованных адвокатов стали обвинять в экстремизме, призывах к насильственному изменению конституционного строя и в возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды.

Суд города Душанбе 6 октября приговорил Ёрова к 23 годам, а Махкамова – к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Несколько дней назад к сроку Бузургмехра суд добавил еще два года — за оскорбление представителя власти и неуважение к суду.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА