20 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Туркменистана вынуждают граждан подписать расписку о невыезде в «опасные страны»

Туркменские полицейские
Власти Туркменистана допрашивают граждан, посетивших Турцию и Украину, и вынуждают их дать расписку о согласии воздерживаться впоследствии от поездок в «опасные страны». «На собеседование» в министерство национальной безопасности (МНБ) вызывают граждан, недавно вернувшихся из этих государств, с требованием предоставить информацию о цели и содержании поездки, передает Радио «Азатлык» со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах Туркменистана.

По словам собеседника радиостанции, побывавшего на подобной беседе в МНБ, гражданам сообщают, что такие страны, как Сирия, Афганистан, Ирак, Египет, Украина и Турция, являются «опасными», и требуют от них расписки о воздержании от поездок в них.

Кроме того, власти Ашхабада проводят мероприятий, по выявлению личностей граждан, проживающих за рубежом. По словам жителей Ашхабада, в последнее время участились случаи, когда родителей студентов, обучающихся за рубежом, а также членов семей работающих за пределами страны граждан вызывают в органы безопасности на беседу, с требованием предоставить информацию и документы своих близких.

Студентов, обучающихся, в частности, в Турции и Украине, начали вызывать на собеседование еще летом прошлого года. «В прошлом году, когда я приехал в Туркменистан на летние каникулы, меня прямо в аэропорту завели в отдельный кабинет и начали допрашивать. Спросили, в каком университете я учусь, на каком курсе. Также спросили, где живу, были ли у меня связи с какими-либо группировками», - рассказал на условиях анонимности студент из Туркменистана. По его словам, его также спрашивали, были ли у него связи с движением турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, и что он думает о террористах. «После того, как я ответил на все эти вопросы, меня отпустили», - сообщил студент.

Собеседники «Азатлык» сообщили, что после неудавшейся попытки государственного переворота летом прошлого года в Турции, в организации которой Анкара обвинила Гюлена, в Туркменистане местные чиновники начали проводить собрания с родителями студентов, обучающихся в турецких вузах. «В городе Атамырат, в районах Гарабекевул и Саят местные власти вот уже 9-10 месяцев проводят родительские собрания, на которые вызывают тех, чьи дети учатся за рубежом. От них требуют, чтобы они связались со своими детьми, родственниками за рубежом и уточнили их местонахождение», - сообщил один из собеседников радиостанции.

Сами власти Туркмении не комментируют сообщения о мерах по сбору информации о своих гражданах, обучающихся и работающих за рубежом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА