19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Предприятия Каракалпакстана и Хорезма освобождены от обязательной продажи валюты

Предприятия Республики Каракалпакстан и Хорезмской области Узбекистана освобождены от обязательной продажи валютной выручки в части экспорта промышленной продукции собственного производства. Эти и некоторые другие преференции предоставлены постановлением президента от 17 марта 2017 года №ПП–2843, сообщает 27 марта «Норма.Uz».



Исключение составляет экспорт сырьевых товаров, включённых в приложение №2 к указу президента от 10 октября 1997 года №УП–1871, это: хлопковое волокно, хлопчатобумажная пряжа, линт хлопковый, нефть сырая, газовый конденсат, нефтепродукты, газ природный, электроэнергия, драгоценные металлы, цветные металлы, прокат цветных металлов, лом и отходы цветных металлов, черные металлы, прокат черных металлов, лом и отходы черных металлов.

Кроме того, почти на пять лет - с 1 апреля 2017 года до 1 января 2022-го – производители определённых (их перечень будет подготовлен к 1 апреля 2017 года) фармацевтических продуктов и препаратов, видов электротехнической продукции (кроме кабельно-проводниковой) и отделочных строительных материалов, зарегистрированные в указанных регионах, освобождаются от уплаты: налога на имущество; земельного налога; налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры; обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд при правительстве Узбекистана. Но такие льготы будут предоставлены лишь тем предприятиям, у которых доля чистой выручки от реализации указанной в этом абзаце продукции в общем объёме реализации составляет не менее 60 процентов по итогам отчетного года.



Ранее сообщалось, что в Хорезмской области будет создана свободная экономическая зона (СЭЗ) «Хазарасп», а в ходе визита Шавката Мирзиёева в Казахстан председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Алишер Шайхов заявил о намерении создать вблизи казахстанских границ специальные экономические зоны. Вероятно, эти зоны будут созданы в Каракалпакстане, который граничит Мангистауской, Актюбинской и Кызылординской областями Казахстана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА