25 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитники призвали президента Казахстана обеспечить безопасность Жанболата Мамая и его семьи

Международная правозащитная организация IFEX обратилась к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с открытым письмом, в котором призывает прекратить преследование главного редактора газеты «Трибуна. Саяси калам» Жанболата Мамая и обеспечить ему и его семье безопасность.

Приводим полный текст письма.

«Ваше Превосходительство,

Нижеподписавшиеся члены IFEX, глобальной сети, поддерживающей и защищающей свободу выражения, обращаются к Вам, чтобы выразить свою глубокую обеспокоенность арестом и постоянным преследованием казахстанского журналиста Жанболата Мамая, главного редактора оппозиционной газеты «Саяси калам. Трибуна».

Мамай обвиняется в отмывании денег, предположительно похищенных из БТА банка Мухтаром Аблязовым, лидером оппозиции и бывшим главой БТА Банка в период с 2005 по 2009 год, преступлении, за которое предусмотрено наказание от крупного штрафа до тюремного заключения на срок от трех до семи лет. Жанболат Мамай категорически отрицал свою вину и в заявлении от 11 февраля заявил, что обвинения в его адрес политически мотивированы. Учитывая, что предполагаемое преступление произошло в 2009 году, а Мамай стал главным редактором газеты «Саяси калам. Трибуна» только в 2012 году, такая озабоченность представляется оправданной.

Мамай известен своими выступлениями против принятия поправок в Земельный кодекс РК, а ранее ему было предъявлено обвинение в «разжигании социальной розни» из-за его поездок в Жанаозен во время забастовок в 2012 году.

Вечером 11 февраля казахстанский судья А.Байдаулетова объявила о своем решении арестовать Мамая сроком на два месяца. 17 февраля без объяснения причин Мамай был переведён из карантинной камеры №81, где содержатся лица, впервые оказавшиеся под стражей, в камеру №197 - групповую камеру для осуждённых, отбывающих наказание за особо тяжкие преступления. Мамай сообщает, что в этой камере он был избит и потерял сознание. 21 февраля медицинский работник и специальный прокурор по надзору за местами содержания под стражей, которые посетили следственный изолятор, осмотрели Мамая и подтвердили, что у него были видимые ссадины и синяки, которые администрация учреждения не зафиксировала должным образом. Супруга Мамая Инга Иманбай также получила ряд телефонных звонков от вымогателей, требующих 2 млн тенге. Звонящие также угрожали Мамаю убийством и потребовали, чтобы Мамай отказался заниматься политикой.

24 февраля, несмотря на факты, прокуратура Алма-Аты и Комитет пенитенциарной системы Министерства внутренних дел распространили пресс-релиз, в котором сообщили, что Мамай не подвергался давлению, побоям и вымогательству. Комитет в защиту Мамая 26 февраля опроверг эту информацию и повторно изложил доказательства избиения и вымогательства.

Принимая во внимание все эти моменты, мы обеспокоены как будущей безопасностью Мамая и его семьи, так и беспристрастностью продолжающегося уголовного дела против него. В частности, помещение ранее не судимого Мамая в камеру с лицами, осуждёнными за серьёзные преступления, похоже, предназначено для того, чтобы оказать на него давление и поставить под серьёзную угрозу его личную безопасность.

В связи с вышеизложенным, мы настоятельно рекомендуем вам предпринять немедленные действия:

• тщательно расследовать избиение Мамая в следственном изоляторе, а также его необъяснимый перевод в камеру №197, и привлечь к ответственности всех виновных;

• прекратить преследование Жанболата Мамая и обеспечить справедливое судебное разбирательство беспристрастными органами на всех стадиях уголовного разбирательства в отношении него в соответствии с международными обязательствами Казахстана;

• Расследовать угрозы, полученные супругой Мамая, и гарантировать будущую личную безопасность Мамая и его семьи».

Заявление подписали 29 правозащитных организаций Казахстана, Канады, Африки, Бразилии, Афганистана, Албании и других стран:

Adil Soz - International Foundation for Protection of Freedom of Speech

ActiveWatch – Media Monitoring Agency

Afghanistan Journalists Center

Albanian Media Institute

ARTICLE 19

Association of Caribbean Media Workers

Brazilian Association for Investigative Journalism

Cambodian Center for Human Rights

Canadian Journalists for Free Expression

Center for Media Freedom and Responsibility

Center for Media Studies & Peace Building

Committee to Protect Journalists

Foundation for Press Freedom - FLIP

Freedom Forum

Globe International Center

Index on Censorship

International Press Centre

Journaliste en danger

Media, Entertainment and Arts Alliance

Media Institute of Southern Africa

Media Watch

Pacific Islands News Association

Pakistan Press Foundation

Palestinian Center for Development and Media Freedoms - MADA

PEN Canada

Reporters Without Borders

Social Media Exchange - SMEX

Vigilance pour la Démocratie et l’État Civique

World Association of Newspapers and News Publishers

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА