26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В одном из лучших ташкентских университетов открылся Центр русского языка

Во вторник, 28 марта 2017 года, спецпредставитель Президента России по культуре Михаил Швыдкой открыл в Узбекском государственном университете мировых языков (УзГУМЯ) в Ташкенте Центр русского языка. В торжественном мероприятии приняли участие специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств-участников СНГ Михаил Швыдкой, заместитель председателя Россотрудничества Дмитрий Гужеля и представители Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана.


На открытии Центра русского языка в Ташкенте. Фото © Хикматулла Пулатов-Убайдуллаев

В теплой и дружеской атмосфере были рассмотрены вопросы гуманитарного сотрудничества в сфере образования, науки и культуры. В рамках встречи для гостей была проведена экскурсия по новым корпусам вуза и организовано посещение университетской библиотеки.

Обе стороны высказались за расширение сотрудничества в образовательных и научных сферах, укрепление связей между Узбекским государственным университетом мировых языков и вузами Российской Федерации.

Заметим, в УзГУМЯ уже несколько лет функционируют центры китайского, японского и корейского языков.

Как сообщает ТАСС, помещение для Центра выделено в основном корпусе университета, российская сторона приобрела необходимую технику, собрала уникальную библиотеку из печатных и электронных учебников, словарей, книг и фильмов по истории и культуре России.

Одним из инициатором создания Центра выступило Ташкентское общество преподавателей русского языка и литературы. Они окажут методическую и практическую помощь всем желающим совершенствовать знание русского языка и тем, кто только решил приступить к его изучению. Активисты общества уже разрабатывают график дежурств наиболее опытных педагогов- русистов. Все занятия здесь будут проводиться факультативно.

Планируется приглашать преподавателей из высших учебных заведений России для обмена опытом и разработки методических рекомендаций, которые помогут в изучении языка юношам и девушкам, планирующим учиться в российских вузах или просто общаться и читать на языке Пушкина. Предполагается, что в центре русского языка будут проводиться литературные гостиные, поэтические вечера, конкурсы на знание русского языка. В центре всем желающим помогут объективно оценить свой уровень знаний и реальные шансы на поступление в российские вузы.

О своем желании принять активное участие в работе центра заявили на факультете русской филологии и кафедре русского языка и литературы УзГУМЯ.

УзГУМЯ был создан в 1992 году. Сегодня он является ведущим вузом Узбекистана, занимающимся подготовкой переводчиков-международников и специалистов-филологов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА