19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Недовольных властями граждан заблокировали в селе и не пустили на встречу с Мирзиёевым

Группа жителей села «Тасмачи» в Хатырчинском районе Навоийской области Узбекистана намеревалась встретиться с приехавшим 28 марта в регион президентом Шавкатом Мирзиёевым, однако инспекторы службы безопасности дорожного движения (далее – сотрудники ГАИ) во главе с председателем махаллинского (квартального) комитета заблокировали им путь и велели разойтись по домам. Об этом сообщает «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода).



«Многие жители, услышав о том, что президент приедет в Хатырчинский район, сели в автобус и решили поехать к нему на встречу. Но при выезде из нашего села сотрудники ГАИ заблокировали дорогу. Аксакал нашей махалли Элямин-ака отругал всех нас, заявив: «Никто никуда не поедет, никто не выедет из села, возвращайтесь по домам!», - рассказала «Озодлику» 25-летняя жительница села «Тасмачи» Нафосат Халидова.

По её словам, люди хотели пожаловаться президенту на проблемы, которые не решаются местными властями.

«Народ хотел рассказать президенту о многом. Зимой у нас вообще не бывает света, дрова стоят очень дорого. У народа нет денег, чтобы купить их. В этом году одна грузовая машина дров стоила 2 миллиона сумов ($260). Дешёвую муку и масло обычные люди могут купить, если только они останутся в продаже после председателя махалли и его знакомых. Наш президент призвал народ заниматься предпринимательством. Я подала заявление, чтобы получить два кредита, но с тех пор прошло три месяца, мне не дали никакого ответа. Идёшь в больницу, там с тебя требуют деньги, чтобы завести историю болезни, им нужно заплатить 3000 сумов. Семь лет назад с нас собрали деньги, чтобы заасфальтировать дорогу. Но дороги до сих пор находятся в плачевном состоянии. Хоким (глава администрации) и прокурор не желают слушать мольбы простых людей», - сказала Нафосат Халидова.

«Сегодня утром мы собрались поехать в Хатырчинский район, но милиция вернула нас обратно. Аксакал махалли заявил нам: «Не надо никуда ехать, мы сами решим все проблемы, поможем!» Но мы не верим в то, что они решат проблемы и помогут нам. Мой муж заболел сахарным диабетом, ему ампутировали одну ногу. День и ночь я одна ухаживаю за ним. Раньше мы сами покупали инсулин, но в этом году я устроила скандал и начала получать его бесплатно. Наше семейное положение очень тяжелое. Каждый раз прошу махаллю выдать нам хотя бы раз в полгода материальную помощь, но они ничем не помогают нам. Я о многом хотела рассказать президенту, но меня не выпустили из села», - сообщила 40-летняя Сайёра Джанузакова.

В свою очередь, председатель махаллинского комитета Элямин Камолов заявил «Озодлику», что «они говорят неправду. Я больше не стану ничего говорить, я опаздываю на собрание».

Судя по сообщению пресс-службы президента Узбекистана, Шавкат Мирзиёев Хатырчинский район не посещал, он побывал в Кызылтепинском, Карманинском и Нуратинском районах Навоийской области. В частности, сообщается, что «на полевом стане фермерского хозяйства “Вангози агро” [Кызылтепинского района] почтенные жительницы махалли "Маликобод" приготовили сумаляк. Глава нашего государства искренне побеседовал с ними о том, как социально-экономические реформы отражаются на жизни людей, о создании условий для жизни и быта женщин, воспитании детей». А находившаяся там же «жительница махалли "Маликобод" Жумагул Файзуллаева с гордостью отметила, что проводимые реформы служат интересам человека, происходящие в нашей стране преобразования укрепляют уверенность народа в завтрашнем дне».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА