25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Верховный суд оставил Омурбека Текебаева под арестом

Омурбек Текебаев
Верховный суд Кыргызстана 29 марта оставил под стражей лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, не удовлетворив жалобу его адвоката. В сообщении Верховного суда поясняется, что причиной прекращения рассмотрения жалобы стало нарушение процессуальных сроков её подачи.

Таким образом, под стражей Текебаев будет находиться до 25 апреля – согласно решениям первой и второй судебных инстанций.

Напомним, Омурбек Текебаев был задержан в ночь на 26 февраля в международном аэропорту «Манас». Накануне задержания Генеральная прокуратура Кыргызстана сообщила, что против Омурбека Текебаева возбуждено уголовное дело: политик обвиняется в коррупции и мошенничестве. Поводом стало полученное Госкомитетом национальной безопасности (ГКНБ) заявление владельца ряда российских телекоммуникационных компаний, бывшего депутата Госдумы Леонида Маевского, который потребовал привлечь Текебаева к ответственности за то, что в 2010 году он, будучи заместителем председателя Временного Правительства Киргизии, получил от него один миллион долларов США. Текебаев обещал Маевскому создать ряд преференций: на первоначальном этапе - допустить его к управлению ЗАО «Альфа Телеком», а в последующем - продать ему акции этой сотовой компании за «откат» в размере от 10 до 15 процентов от общей суммы реализации и оказать политическое покровительство. Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте, говорится в заявлении Маевского.

Сторонники депутата сразу же начали проводить митинги с требованием освободить его. 27 февраля Омурбеку Текебаеву было предъявлено обвинение по ст.303 ч.1 (коррупция) и решением Первомайского районного суда города Бишкека в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 25 апреля 2017 года с содержанием в следственном изоляторе Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики. Бишкекский городской суд 9 марта оставил это решение в силе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА