24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Самарканде будет курсировать 21 трамвай с интервалом в 9 минут

В Самарканде будет курсировать 21 трамвай, в каждом 30 сидячих мест, общее число пассажиров, которые могут находиться в салоне одновременно, может составить 140 человек, сообщает Stv.Uz.


Трамваи в Самарканде. Фото Stv.Uz

В салоне каждого трамвая будут вывешены схемы маршрутов, стоимость проезда составит 900 сумов ($0,25 по государственному курсу или $0,12 по курсу «чёрного рынка»). Интервал между трамваями обещают установить в 9 минут.

Запуск трамвайных линий был запланирован на 21 марта, но проведённый в этот день эксперимент показал, что монтажные работы до конца не доведены. Новый срок не уточняется, но самаркандцы ждут запуска со дня на день.

В настоящее время на территории одного из автобусных парков строится трамвайное депо. Под депо отведены три гектара. Здесь устанавливают двухагрегатную тяговую подстанцию для электроснабжения трамвайных линий.

Всего в Самарканде запланировано построить четыре трамвайных ветки общей протяжённостью 34,8 километра. На первом этапе строили трамвайную линию от железнодорожного вокзала до массива Сартепа протяженностью 6,4 километра. Далее прокладывается ветка от вокзала до Сиабского рынка – длиной 5 километров. На втором этапе будет построена трамвайная линия от вокзала до Суперфосфатного завода через улицу Спитамена протяженностью 12,4 километра, четвёртая, 11-километровая ветка соединит всё тот же вокзал с упомянутым заводом через улицу Нарпайскую.

Напомним, запуск в Самарканде трамваев инициировал 5 октября 2016 года исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время поездки в этот город. Трамваи уже ходили в Самарканде - с мая 1947 года по август 1973-го. После прекращения движения трамвайная линия была разобрана. До сих пор в одной из махаллей (квартале) среди старых глинобитных домов видны несколько десятков метров вросших в пыль асфальта трамвайных рельсов. Сами трамваи поступили из Ташкента, отказавшегося от этого вида транспорта, но, по неофициальным данным, ненадолго.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА