19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Надомников-шелководов освободили от уплаты подоходного налога

В Узбекистане надомники, занятые выращиванием живых коконов тутового шелкопряда, будут до 1 января 2023 года освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) – согласно постановлению «О мерах по организации деятельности ассоциации «Узбекипаксаноат», изданному президентом 29 марта 2017 года.

Ассоциацию «Узбекипаксаноат» составят пять региональных обществ ограниченной ответственности (ООО) - «Жанубипаксаноат», «Шимолипаксаноат», «Марказипаксаноат», «Водийипаксаноат» и «Тошкентипаксаноат». Их учредителями определены акционерно-коммерческие банки, Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана, организации шелковой отрасли.

В задачи Ассоциации входит: совершенствование кормовой базы; производство грен и коконов тутового шелкопряда, а также заготовки и первичной переработки; организация глубокой переработки коконов; координация динамичного развития шелковой отрасли.

Кроме освобождения от уплаты НДФЛ надомников, выращивающих живые коконы, предусмотрены и льготы для юридических лиц. До 1 января 2023 года они освобождены:

- от уплаты единого налогового платежа – в части полученных доходов от деятельности по производству грены, заготовке и переработке коконов тутового шелкопряда, производству готовой шелковой продукции, а также вспомогательных материалов для шелковой отрасли (искусственный коконник);

- таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) – запасные части шелкомотального и шелкоткацкого оборудования, тутовые саженцы, а также суперэлитные, элитные и промышленные грены тутового шелкопряда, ввозимые организациями по производству грены, заготовке и переработке коконов тутового шелкопряда и организациями, входящими в состав Ассоциации «Узбекипаксаноат», по перечням, утверждаемым правительством Узбекистана;

- уплаты единого социального платежа – организации, производящие коконы тутового шелкопряда, в части средств, направляемых на оплату труда надомников и других работников-шелководов, занимающихся выращиванием коконов тутового шелкопряда, с последующим использованием высвобождаемых средств на материальное стимулирование надомников и работников-шелководов.

По данным «Коммерсанта.Uz», в настоящее время в Узбекистане растут более 80 млн единиц линейных насаждений, 51 тысяча гектаров плантаций шелковицы обеспечивают производство около 26 тысяч тонн коконов тутового шелкопряда. Власти надеются, что к 2021 году общая доля объёмов переработки коконов увеличена на 50 процентов.

Между тем, по данным правозащитников, узбекское шелководство больно теми же болезнями, что и хлопководство: здесь тоже используется принудительный труд, задействованы правоохранительные органы и местная власть, бюджетники вынуждены откупаться. Власти фактически вынуждают людей бесплатно выращивать шелковичных червей. Подробнее об этом можно прочитать в следующих материалах «Ферганы»:

- «Великие шелковые путы, или Второе рабство узбекских фермеров»;

- «Узбекско-германский форум: «Шелковая петля для узбекского фермера»;

- «Узбекистан: Коконы и огород, или Если хочешь что-то получить - надо давать».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА