19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Северные и центральные области страны оказались во власти непогоды

30.03.2017 19:19 msk, Фергана

Казахстан

Сразу в нескольких городах Казахстана в конце марта специальные отряды департаментов министерства по чрезвычайным ситуациям приведены в максимальную боевую готовность. Причина - в сложных метеорологических условиях, что сложились в большинстве северных и центральных областях страны.

Первые сообщения о чрезвычайных ситуациях пришли ещё четыре дня назад из Семипалатинска, где начавшееся потепление вызвало резкое таяние снега. В результате талые воды затопили центральные улицы города. «Вода дошла даже до центрального рынка. Много воды, сантиметров 15-20 будет высотой. Хоть болотные сапоги надевай! Ещё немного - и на лодках плавать будем», - рассказала «Фергане» жительница Семипалатинска Айгерим Кумашева.


Фото с веб-сайта Semey.city

Но особенно сложная обстановка сложилась в частном секторе. Как сообщают сами граждане, многие местные жители были вынуждены вывести весь свой имеющийся скот на улицу, поскольку паводковые воды начали разрушать сараи. При этом движение по улицам сильно затруднено. Не только люди, но водители автомашин стараются передвигаться очень осторожно, поскольку все боятся угодить в покрытые водою ямы, которые образовались из-за того, что ремонт дорожного полотна не проводился здесь чуть ли не со времён Советского Союза. Тем не менее, власти Семипалатинска призывают горожан к спокойствию, отмечая, что все оперативные службы работают в две смены, а в ряде районов города установлено круглосуточное дежурство по откачиванию воды.

Между тем на Астану, Павлодар и Караганду обрушился мощный ураган. По сообщениям казахстанских изданий () в Астане порывы ветра в ряде мест сорвали кровлю крыш домов, повалили небольшие деревья и разрушили малые архитектурные формы.


Фото с веб-сайта Informburo.kz

Схожая ситуация наблюдается и в Павлодаре, где по сообщениям местных жителей, одни из декоративных фонарей, установленных в центре города, не выдержал ураганного ветра. «Из-за сильного ветра мы на улицу сегодня решили не входить. Ураган был такой силы, что запросто мог с ног свалить. Знаете, у нас зимой ветры сильные постоянно бывают, но вот такой - явление очень редкое. И да, у нас тоже талые воды шалят», - поделилась своим наблюдениями с «Ферганой» Алина Васильева из Караганды.

Надо заметить, что резкое ухудшение погоды ожидают к понедельнику и жители Алма-Аты. Синоптики предполагают понижение температуры воздуха до минусовых значений, оно будет сопровождаться сильным снегопадом с порывистым ветром. И если прогнозы синоптиков сбудутся, то далеко не весенние деньки будут также наблюдаться и в столице Кыргызстана - Бишкеке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА