19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Суды по-разному относятся к искам в адрес оппозиционеров и в адрес президента

Первомайский суд Бишкека отказал депутатам партии «Ата Мекен» в аресте имущества главы Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Абдиля Сегизбаева и пресс-секретаря президента Кыргызстана Алмаза Усенова, сообщает 3 апреля Kloop.Kg.

Отказ суда прокомментировала юрист партии «Ата Мекена» Таалайкуль Токтакунова, на имущество которой ранее был наложен арест по иску Генпрокуратуры в обеспечение иска на 10 миллионов сомов ($145 тысяч).

По словам Токтакуновой, депутаты потребовали ареста имущества вышеуказанных представителей власти, чтобы показать избирательное отношение судей к ответчикам: ранее подобные требования в отношении оппонентов президента Алмазбека Атамбаева были сразу же удовлетворены.

«Этим действием мы хотели показать, что суд Октябрьского района вынес неправильное решение, наложив арест на имущество «Занозы», «Азаттыка», Канатбека Азиза и мое личное. Суд так же должен был отказать по заявлению Генпрокуратуры относительно нашего имущества», — заявила Токтакунова.

Она пояснила, что разбирательство о защите чести и достоинства не является имущественным спором, поэтому сумма морального вреда определяется судом после завершения процесса. Токтакунова считает, что по таким спорам суды не должны накладывать арест на имущество.

Основатель проекта Kloop.Kg Бектур Искендер считает отказ в аресте имущества Усенова и Сегизбаева демонстрацией отсутствия в Кыргызстане независимого суда.

«Всё, что вам надо знать о судебной системе Кыргызстана. Когда власти подали в суд на Занозу, Азаттык и Нарына Айыпа за якобы клевету в адрес президента, то суд сразу же почти постановил заморозить банковские счета изданий и наложить арест на имущество Айыпа (хотя никакая клевета ещё не доказана). Когда оппозиция подала в суд на главу ГКНБ и сотрудника аппарата президента по ТАКОМУ ЖЕ обвинению, то, разумеется, на арест имущества у суда кишка оказалась тонка. Поэтому пусть Атамбаев не врёт про независимость судов. Нет в Кыргызстане никакой независимости судебной системы, и в ближайшее время не предвидится. Суды Кыргызстана - это слуги-каратели нашей исполнительной власти и лично президента», - заявил основатель проекта Kloop.Kg Бектур Искендер на своей странице в Фейсбуке.

Иск против Усенова и Сегизбаева подали в конце марта три депутата партии «Ата Мекен» - Омурбек Текебаев, Аида Салянова и Алмамбет Шыкмаматов. В ноябре 2016 года именно Сегизбаев предоставил президенту Алмазбеку Атамбаеву документы из Белиза, в которых говорилось, что эти депутаты были заинтересованы в продаже акций сотового оператора «Мегаком» в 2010 году. Депутаты утверждают, что Текебаев уже предоставлял документы, опровергающие обвинения властей, и заявляют, что распространение Сегизбаевым и Усеновым этой информации порочит их честь и достоинство. Текебаев потребовал от ответчиков принести публичные извинения и компенсацию за нанесенный ему моральный ущерб в размере 60 млн сомов (около $870 тысяч).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА